Главная » Новости » Пенсионеры Бурятии – участники федерального этапа чемпионата по компьютерному многоборью

1 июля 2022

01 Июля 2022

В г. Москва 30 июня 2022 года состоятся финал XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Соревнования организованы Союзом пенсионеров России и Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом при поддержке Совета Федерации, Министерства труда и социальной защиты РФ, Пенсионного Фонда России и благотворительного фонда «Качество жизни» в целях реализации федерального проекта «Старшее поколение».

Цель мероприятия – популяризация среди людей старшего возраста движения по овладению компьютерными технологиями, а также продвижение возможности получения государственных услуг и финансовой грамотности. Соревнования проходят в рамках национального проекта «Демография».

- В Бурятии 17 июня 2022 года прошел региональный этап Всероссийского чемпионата по  компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста, пенсионеров и  инвалидов. Организаторами мероприятия традиционно выступили Минсоцзащиты Бурятии и Отделение Пенсионного фонда по Республике Бурятия, - напомнила руководитель ведомства Татьяна Быкова. - В Республиканском чемпионате приняли участие 59 человек. Это мужчины старше 60 лет и женщины возрастной категории 55+, которые состязались в выполнении индивидуальных заданий. Все участники чемпионата – это выпускники компьютерных курсов «Университета третьего возраста» и «Азбуки знаний».

Участники чемпионата демонстрировали IT-навыки и знания по таким направлениям, как: «Работа на смартфоне», «Работа в поисковой системе «Яндекс»», «Финансовая грамотность в цифровой среде».

Соревнование призвано стимулировать людей пожилого возраста, пенсионеров активнее осваивать компьютерную грамотность, использовать в своей повседневной и профессиональной жизни современные информационные технологии, Интернет, компьютерную технику и другие современные гаджеты.

По итогам подсчета всех баллов и времени ответов, победителями чемпионата признаны следующие участники:

Среди женщин:

1. Миронова Даря Хандаевна (Тункинский район)
  2. Морозова Елена Кимовна (Хоринский район)

Среди мужчин:

1. Бортоев Алексей Васильевич (Улан-Удэ)
  2. Попов Андрей Викторович (Кяхтинский район)
Дата создания: 01-07-2022