Главная » Новости » Пешеход является самым не защищенным участником дорожного движения.

Пешеход является самым не защищенным участником дорожного движения.

21 марта 2024

Пешеход является самым не защищенным участником дорожного движения. Участвуя в дорожном движении, он подвергается наибольшей опасности, чем водитель или пассажиры. Дорожно – транспортные происшествия такого вида как «наезд на пешехода» отличаются трагичностью, наиболее тяжкими повреждениями, длительностью лечения и реабилитации пешеходов.

В современном темпе жизни люди постоянно спешат и стремятся все сделать быстрее, чтобы как можно больше успеть. Среди пострадавших пешеходов, есть такие, которые не имеют представления о возможностях водителя и транспортного средства, который не всегда имеет возможность вовремя остановиться, чтобы не сбить пешехода. Некоторые думают – нажал водитель на педаль тормоза и застыл как вкопанный, не берут во внимание и такие факторы, как наличие препятствия, ограничивающего обзор водителю, состояние дорожного покрытия, освещенность места перехода проезжей части и т.д.

Водителю приходится следить одновременно за несколькими факторами – управлением собственным авто, дорожными знаками, дорожной разметкой, дорожным покрытием, перемещением пешеходов.

Всем участникам дорожного движения необходимо помнить, что соблюдение правил дорожного движения является гарантией сохранения жизни и здоровья, как водителей, так и пешеходов.

Пешеходный переход должен быть местом, где человек может пересечь дорогу, находясь при этом в безопасности. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а при необходимости – остановиться, чтобы пропустить пешеходов, которые переходят проезжую часть.

С другой стороны, опасные ситуации часто провоцируют сами пешеходы. Они ленятся идти лишние метры до «зебры» и пересекают путь автомобилей там, где это кажется им удобным. Такие пешеходы будто считают себя неуязвимыми. Это совсем не так, ведь пешехода ничто не защитит в случае аварии, любое ДТП грозит ему опасными травмами.

Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов к взаимному уважению и строгому соблюдению Правил дорожного движения.

О.Н. Максимова,

инспектор  по пропаганде по БДД