Главная » Новости » Подведены итоги республиканского конкурса на лучший эскиз скульптуры бурятскому языку и письменности

23 июня 2017

Победа в конкурсе была присуждена скульптурной композиции, представленной в соавторстве Алексея Бахлуева и Сергея Башанчеева

В целях оказания содействия в расширении языковой среды Бурятское региональное отделение ВОО «Молодая Гвардия Единой России» совместно с Молодежной палатой при Народном Хурале Республики Бурятия  24 апреля выступило  с инициативой проведения республиканского конкурса на лучший эскиз скульптуры бурятскому языку и письменности.

«Молодогвардейцы» привлекли  к обсуждению экспертов, в том числе  общественников и преподавателей Бурятского государственного университета, а также студентов Восточного института вуза.

21 июня, состоялось подведение итогов конкурса.

Было презентовано три конкурсные работы участников - заслуженного архитектора Республики Бурятия Ринчин Ракшаева,  Доржи Мердыгеева и совместный проект в соавторстве Алексея Бахлуева и Сергея Башанчеева.

Участники презентовали свои работы и рассказали, как, по их мнению, должна выглядеть скульптурная композиция, посвященная бурятскому языку и письменности. Напомним, по задумке организаторов конкурса, в ближайшем будущем новая скульптура будет установлена в центре города и  украсит  фасад Национальной библиотеки Республики Бурятия.

Итоги конкурса подвело жюри, в состав которого вошли: директор Восточного института Бурятского государственного университета  Иннокентий Актамов, первый заместитель директора Восточного института Бурятского государственного университета  Гарма-Ханда Гунжитова, главный специалист отдела музейного, библиотечного дела и народных художественных промыслов Министерства культуры Республики Бурятия Бэликто Жамбалов, представитель Национальной библиотеки Республики Бурятия Зоригма Жигмитова, Председатель комиссии по образованию Молодежной палаты при Народном Хурале Республики Бурятия Тимур Гомбоев и другие.

Конкурсанты  представили  на суд жюри свои проекты. По общему мнению, все работы были достойны внимания, интересны и самобытны. С минимальным перевесом по количеству баллов победа в конкурсе была присуждена  скульптурной композиции, представленной  в соавторстве  Алексея Бахлуева и Сергея Башанчеева.

«Сегодня завершен первый этап реализации проекта по сохранению бурятского языка, главной  задачей которого, мы как организаторы,   ставим перед собой национально-культурное  возрождение и популяризацию  бурятской культуры. «Молодая Гвардия Единой России» совместно с  представителями Восточного  института Бурятского государственного университета дали старт данному проекту», - рассказывает Руководитель Бурятского регионального отделения «Молодой гвардии» Замбал Санжиев. «Нами была проведена кропотливая работа по оформлению  и продвижению данного проекта. Состоялся круглый стол с участием экспертов и представителей общественности по обсуждению проекта -   была принята идея о запуске народного конкурса эскизов скульптурной композиции. Мы благодарны всем участникам, кто откликнулся и принял участие в проекте. Всего  было принято и рассмотрено свыше 30  эскизов. Согласно положению конкурса, для финального  этапа  были определены три эскиза проектов. Единогласно, работа авторов  Алексея Бахлуева и Сергея Башанчеева получила высший балл. Именно данный эскиз будет заложен в основу   скульптурной композиции  бурятскому языку и письменности», - прокомментировал соорганизатор проекта Председатель комиссиии по образованию Молодежной палаты при Народном Хурале Республики Бурятия Тимур Гомбоев.

О новом сетевом проекте «Гордость Бурятии», инициированном и.о. Главы Бурятии Алексеем Цыденовым, стало известно в начале апреля. Как пояснил Алексей Цыденов, народным голосованием будет отобраны всё, чем по праву может гордиться республика.
По мнению  организаторов конкурса, бурятский язык  является гордостью Бурятии и может стать одним из номинантов сетевого проекта «Гордость Бурятии».

«Мы как общественники пришли к выводу, что один из первых номинантов данного проекта должен стать бурятский язык. Поскольку он объединяет и сохраняет те традиции, то богатое наследие,  которое досталось нам от предков. Мы должны сохранить и популяризировать  бурятский язык среди молодежи»,- подчеркнул Руководитель Бурятского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Замбал Санжиев.

Дата создания: 27-06-2017
Дата последнего изменения: 27-06-2017