Главная » Новости » Полезная информация о порядке обращения с газовыми баллонами и что делать, если в квартире пахнет газом

21 января 2022

Аварии и пожары, причиной которых являются нарушение правил обращения с горючими газами случаются не часто, однако имеют тяжелые последствия.

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления необходимо располагать вне зданий в пристройках из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Пристройка может быть выполнена в виде шкафа или кожуха, закрывающего верхнюю часть баллона и редуктора. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, в обязательном порядке размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".