Главная » Новости » ПОЛОЖЕНИЕ о проведении праздничного мероприятия IX районного Рождественского фестиваля

11 января 2018

о проведении праздничного мероприятия

IX  районного  Рождественского  фестиваля

1. I.                  Общие положения:

Дата проведения: проводится 14 января 2018г.

Место проведения: МО «Кяхтинский район», город Кяхта. КСОШ №2

Время проведения: 12-00ч.

Учредители фестиваля:

- Администрация МО « Кяхтинский район»;

- Православный приход Храма Успения Божьей Матери г. Кяхта.

Организаторы фестиваля:

-Отдел культуры МО «Кяхтинский район», МБУ «РЦКиД»;

- Православный приход Храма Успения Божьей Матери г.Кяхта.

Подготовка и проведение фестиваля, утверждение состава жюри осуществляется оргкомитетом.

II. Цели и задачи:

- возрождение, сохранение традиций духовной и светской культуры, развитие духовного мира человека;

- приобщение публики к многовековым традициям христианской музыкальной культуры, знакомство подрастающего поколения с музыкальным наследием православия;

- создание условий для развития исполнительской школы духовных песнопений;

- популяризация православной музыки среди широких слоёв населения;

- предоставление художественным коллективам возможности творческого роста.

- представление жанрового разнообразия;

- создание условий  для духовного и творческого общения участников;

- объединение всех участников в творческое содружество.

III. Порядок и основные условия проведения фестиваля:

Форма проведения фестиваля – концертная.

В фестивале могут принимать участие:

- фольклорные коллективы (детские, юношеские и взрослые);

- хоровые коллективы (церковные, любительские, профессиональные);

- вокальные ансамбли (дуэт, трио, квартет и др.);

- солисты (возраст участников-солистов от 14-ти лет);

- коллективы театральных миниатюр, эстрадных миниатюр, чтецы.

- инструментальные коллективы и солисты.

В I отделении основное требование фестиваля – исполнение музыкальных произведений на Рождественскую и духовную тематику (как старинных, так и современных). Коллективы и исполнители представляют программу из 2-х произведений,  включающих в себя образцы православных Богослужебных песнопений (как Праздничных служб, так и Обихода (т.е. повседневных)), молитв, древнерусских распевов и кантов, старообрядческих бытовых песнопений, монастырских распевов, духовных стихов (стихарей), праздничных колядок, и др.

Во II отделении в программе фестиваля коллективы и исполнители представляют 1-2 номера (любых жанров и видов творчества, указанных выше). Сохранение праздничной Рождественской и Новогодней тематики  обязательно.   (Рождественская предполагает как старинные, так и современные произведения светского и духовного содержания), допустимы номера общепраздничного характера в народном и эстрадном жанрах.

- участники I отделения исполняют а|cappella (без сопровождения) – это относится к православным песнопениям;

- для репертуара с сопровождением должна быть предоставлена фонограмма, минусовка  - это относится к музыкальному репертуару II отделения (вокал, инструментал, озвучка театральных постановок и др.).

Жанр исполнения, репертуар  II отделения – по выбору исполнителя

Участникам подготовить по 1 внеконкурсному номеру.

Возраст участников в коллективах и ансамблях не ограничен.

Возраст участников-солистов от 14-ти лет.

IV.  Репертуарные требования:

- художественная значимость исполняемого произведения;

- духовная содержательность произведения,

- соответствие репертуара тематике фестиваля;

- уровень исполнительского мастерства (чистота интонации и качество звучания, стройность звучания, тембр);

- сценическая культура участника должна предполагать, что фестиваль проходит в рамках Рождества Христова - одного из главных религиозных православных праздников;

- подробная информация о содержании репертуара должна быть доведена предварительно; также, по договоренности, может быть проведено предварительное прослушивание.

V. Финансовые условия:

Финансовые расходы по организации и проведению фестиваля осуществляются за счет средств учредителей, и организаторов фестиваля, добровольных пожертвований. Финансовые расходы, связанные с проездом до места проведения фестиваля и питанием несут сами участники фестиваля. В течении всего фестиваля будет работать буфет ИП Иванова Туяна Александровна.

Заявки принимаются до 12 января 2018 года включительно, по адресу: г. Кяхта,  ул. Батурина, 2  МБУ «Районный центр культуры и досуга», а также на эл/адрес:  dkkyahta@mail.ru

Контактные телефоны:   8(30142)91119- МБУ «Районный центр культуры и досуга», куратор -  Игумнова Елена Александровна, 89243920500.

Дата создания: 11-01-2018
Дата последнего изменения: 11-01-2018