Главная » Новости » Получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде

Получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде

22 апреля 2022

Получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде

В Республике Бурятия продолжается реализация проекта по переводу массовых социально значимых услуг в электронный формат.

Проект реализуется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 10.10.2020 г. № Пр-1648 о необходимости обеспечения перевода в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг к 1 января 2023 года.

Большинство населения страны положительно отмечают возможность получения различных государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а значит быстро, с наименьшей потерей времени и сил.

Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде:

Получать электронные услуги удобно

На порталах услуг предоставлена возможность получения государственных и муниципальных услуг в удобное для заявителя время, из дома или офиса, используя при этом различные средства информационно - телекоммуникационных технологий: компьютер, ноутбук, планшет, мобильный телефон.

Правила предоставления услуг доступны и прозрачны

Перед подачей электронного заявления на порталах услуг заявитель имеет возможность ознакомиться с порядком предоставления услуг и органами власти, ответственными за их исполнение.

Отсутствие очередей – экономия времени заявителя

При получении услуг в электронном виде, у заявителя отсутствует необходимость стоять в очередях в органах власти. Заявителю достаточно прийти в орган власти по индивидуальному времени, назначенному ему в личном кабинете портала услуг. При получении ряда электронных услуг заявителю достаточно однократно явиться в орган власти (для сверки оригиналов с электронными версиями документов, направленных заявителем через порталы услуг, и получения результата предоставления услуги) или посещение органа власти вовсе не потребуется (в случае отсутствия необходимости сверки и (или) если выдача результата предоставления услуги допустима законодательством РФ в электронном виде).

Удобные формы электронных заявлений

Формы электронных заявлений на порталах услуг максимально упрощены и понятны   заявителям.

На порталах возможно:

- посмотреть и оплатить штрафы ГИБДД;

- подать заявление на получение или замену водительского удостоверения;

- записать ребенка в детский сад;

- получить загранпаспорт;

- проверить и погасить свою налоговую задолженность.

Часть электронных услуг можно получить в течение нескольких минут

Результат предоставления некоторых государственных услуг заявитель имеет возможность получить в течение нескольких секунд с момента заполнения электронного заявления. Например, на Едином портале государственных и муниципальных услуг сведения о штрафах ГИБДД, налоговой задолженности физических лиц, пенсионных накоплениях.

Возможность контролировать ход исполнения электронных услуг

После обращения за государственными и муниципальными услугами через порталы услуг заявитель получает уведомления о ходе оказания услуг в личный кабинет заявителя на портале услуг, на адрес электронной почты или мобильный телефон.

Отличие от получения государственной и муниципальной услуги традиционным способом

При получении государственной и муниципальной услуги традиционным способом заявитель посещает государственное или муниципальное учреждение минимум 2 раза, при подаче документов, при получении результата услуги. При получении государственной и муниципальной услуги в электронной форме заявитель посещает государственное или муниципальное учреждение минимум 1 раз, при подаче подлинников документов, необходимых для предоставления услуги.

Дата создания: 22-04-2022