Главная » Комитет по развитию инфраструктуры » Объявления (новости) » Порядок постановки на кадастровый учет объектов капитального строительства и регистрации права собственности на них

Уважаемые жители Кяхтинского района!

С 04.08.2018 г. вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 340-ФЗ), которым введен уведомительный порядок строительства объектов индивидуального жилищного строительства (далее – объект ИСЖ) взамен ранее действовавшего разрешительного порядка.

С 04.08.2018 г. утратили силу части 9-9.2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предусматривающие обязанность по поручению разрешения на строительство объекта ИСЖ.

По новым правилам в целях оформления объекта ИСЖ необходимо 4 документа:

1. Уведомление о планируемом строительстве (реконструкции) объекта ИСЖ или садового дома;
  2. Уведомление от уполномоченного на выдачу разрешительной документации органа о соответствии планируемого объекта капитального строительства установленным параметрам и допустимости размещения на земельном участке;
  3. Уведомление об окончании строительства (реконструкции) объекта ИСЖ или садового дома;
  4. Уведомление о соответствии построенного (реконструированного) объекта ИСЖ градостроительным нормам.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом № 340-ФЗ в Федеральный закон № 218-ФЗ, государственный кадастровый учет созданных объектов ИСЖ, садовых домов и государственная регистрация прав на них должны осуществляться одновременно на основании заявления органа местного самоуправления, уполномоченного на выдачу разрешений на строительство. Заявление указанными органами подается в электронном виде, к заявлению должны прилагаться:

- Уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИСЖ или садового дома;

- Технический план, представленный застройщиком вместе с уведомлением об окончании строительства или реконструкции объекта ИСЖ или садового дома в орган государственной власти, орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство;

- Соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект ИСЖ или садовый дом, заключенное между правообладателями земельного участка, если земельный  участок, на котором построен или реконструирован объект ИСЖ или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или передан в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора.

В уведомлении об окончании строительства или реконструкции объекта ИСЖ или садового дома должна быть указана, в том числе информация об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права на созданный объект недвижимости (часть 16 статьи 55 Градостроительного кодекса).

Уведомительный порядок строительства обязателен для объектов ИСЖ (жилых домов), создаваемых или созданных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или на земельных участках, расположенных в границах населенного пункта и предназначенных для ведения личного  подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).

Обращаем внимание, что правообладатели земельных участников, на которых строительство (или реконструкция) жилого дома начато до 04.08.2018 без получения разрешения на строительство, имеют право до 1 марта 2021 года направить уведомление о начале строительства в уполномоченные на выдачу разрешении на строительство государственный орган власти.

Относительно жилых и садовых домов, созданных или создаваемых на садовых земельных участках.

С вступлением в силу Федерального закона от 02.08.2019 г. № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 01.03.2021 г.  допускается упрощенный порядок оформления садовых и жилых домов расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства.

В частности, кадастровый учет и регистрация прав на такие дома могут проведены на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимости, без направления в уполномоченный на выдачу разрешительной документации орган уведомлений о планируемом строительстве (реконструкции) жилого или садового дома и об окончании их строительства (реконструкции). Правоустанавливающий документ на земельный участок представляется только в случае, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на этот участок. При этом сведения о жилом или садовом доме указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декорации об объекте недвижимости.

Постройки на садовом участке должны иметь определенные параметры. Например, в соответствии с Градостроительным кодексом объекты индивидуального жилищного строительства на садовых участках должны быть отдельно стоящими зданиями, состоять не более чем надземных этажей и быть не выше 20 метров.

Также при планировании строительства садовых и жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, необходимо учитывать ограничения, установленные законодательством для садового земельного участка (например, в связи с нахождением такого участка в границах зоны с особыми условиями использования территорий).

Дата создания: 06-02-2020