Главная » Новости » Правила обмена и возврата качественного товара

Правила обмена и возврата качественного товара

18 января 2023

Правила обмена и возврата качественного товара

Бывают ситуации, когда купленный товар не подошел по каким-то причинам или вы поняли, что он может не пригодиться.

Закон РФ «О защите прав потребителей» предусматривает право потребителя на обмен непродовольственного товара надлежащего качества при соблюдении определенных требований, а именно:

- если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации;

- в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки;

- только в том случае, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Обмен товара должен быть произведен в день обращения потребителя к продавцу. Если аналогичный товар на данный момент отсутствует, потребитель вправе:

- дождаться его поступления в продажу. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Продавец обязан вернуть денежные средства в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Обратите внимание! На товарах, продающихся по акции часто размещают информацию, что товар обмену и возврату не подлежит. Однако, данная информация противоречит нормам законодательства. На все товары, приобретенные тем или иным способом (на распродаже или по акции, взятые с помощью кредита), распространяются положения ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Однако стоит учитывать, что отдельные категории товаров обмену не подлежат.  Перечень таких товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463.

Например, не получится обменять или вернуть: товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях; предметы личной гигиены; парфюмерно-косметические товары; текстильные товары, кабельную продукция, строительные и отделочные материалы и другие товары, цена которых определяется за единицу длины; швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные; товары бытовой химии; мебельные гарнитуры; ювелирные изделия;  технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года; автомобили и другие товары, указанные в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

Для получения консультации можете обратиться в Консультационный пункт для потребителей по телефонам 8 (30145) 43726, 8 (9025) 62-31-99 (в рабочее время), электронная почта selenga_cge@mail.ru

Дата создания: 18-01-2023