Главная » Новости » Правила пожарной безопасности при проведении уборки приусадебной территории

Правила пожарной безопасности при проведении уборки приусадебной территории

15 марта 2021

Правила пожарной безопасности при проведении уборки приусадебной территории

НАСТУПАЕТ ДОЛГОЖДАННАЯ ВЕСНА И БОЛЬШИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ НАШЕГО РАЙОНА ПРИСТУПАЮТ  К УБОРЕ ТЕРРИТОРИЙ ВОЗЛЕ СВОИХ ДОМОВ. НО ЭТО, КАЗАЛОСЬ БЫ, ТАКОЕ БЛАГОЕ НАЧИНАНИЕ И МОЖНО ТОЛЬКО ПОРАДОВАТЬСЯ ЗА  ОТНОШЕНИЕ К ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ В ИТОГЕ  МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ  ГОРЬКИМИ СЛЕЗАМИ И СЕРЬЕЗНЫМ УРОНОМ СЕМЕННОМУ БЮДЖЕТУ.

Основными  нарушениями при  проведении весенней уборки  являются бесконтрольное и  неквалифицированное сжигания травы и мусора в ветреную погоду, разведение костров ближе 50 метров от построек, жилых домов, зданий,  шалость детей с костром.

Ежегодно в этот период, из-за  перехода огня с сухой травы сгорают жилые дома и дворовые постройки, принося серьезный  ущерб  владельцам. Нередко весенние пожары  происходят по вине самих владельцев приусадебных участков. Сухая трава  склонна к тлению, поэтому  довольно часто плохо затушенный очаг  горения травы, разгорается вновь.

Чтобы избежать пожаров, всем владельцам приусадебных участков  рекомендуем: не жечь во дворах  старую мебель, мусор. Если вывести ненужные вещи и опавшие листья невозможно, то сожгите их в специально подготовленном месте, приготовив огнетушители, песок и поливочные шланги. Помните: место должно  быть открытым и очищенным от  травы; при возгорании немедленно позвоните в пожарную охрану сообщите  о случившейся ситуации. Вместе с соседями  постарайтесь локализовать  очаг  пожара, не дать огню перекинуться  на деревянные постройки и автомобили. При отсутствии владельцев автомобилей переместите машины, если  возможно, на безопасное расстояние и поливайте их для охлаждения водой, чтобы  избежать взрыва баков с горючим; используйте для тушения поливочные шланги, ведра с водой, песок  и огнетушители, но  помните, что  поливать водой горящий уголь  и горючие жидкости – неэффективно. Уведите от огня детей, не забывайте о своей безопасности. Освободите дороги внутри двора для проезда пожарных машин. Попросите  жителей закрыть окна и форточки, убрать белье с балконов.

Будьте бдительны, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности! Берегите свою собственность и собственность других!.

При пожаре незамедлительно звоните «01», с сотового телефона – 010

Инструктор противопожарной профилактики