Главная » Новости » При уборке мусора на кладбище открытый огонь запрещен!

При уборке мусора на кладбище открытый огонь запрещен!

9 апреля 2021

При уборке мусора на кладбище открытый огонь запрещен!

В православный праздник Радоницы принято наводить порядок в местах захоронения родных и близких. Убирая прошлогоднюю траву, люди зачастую сжигают ее вместе с мусором прямо на месте. В случае усиления ветра огонь в короткие сроки охватит большую площадь и создаст угрозу жизни находящихся на кладбище людей.

Поэтому собранный мусор и прошлогоднюю сухую растительность следует оставить в специально отведенных местах и ни в коем случае не сжигать вблизи мест захоронений.

Так 06.04.2020 года  в Еравнинском  районе  в с. Сосново-Озерское  огнем повреждены венки  приблизительно  на десятке могил.

22-ой Кяхтинский отряд ГПС РБ предупреждает: малейшая искра, попавшая в сухую траву, быстро превратится в большой пожар. Пламя и едкий дым станут реальной угрозой для жизни находящихся на кладбище людей. Поскольку многие места захоронений находятся в лесной зоне, возгорание может перерасти в природный пожар. При сильном ветре и плотном древостое он быстро станет верховым с очень серьезными последствиями.

Чтобы не допустить трагедии и ликвидировать возгорание на ранней стадии вблизи кладбищ будут выставлены пожарные посты. Также огнеборцы будут контролировать соблюдение запрета на применение открытого огня.

Предупреждаем - административный штраф для граждан составляет от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч, для юридических – до 300 тысяч рублей. Если вашими безответственными действиями будет нанесен вред здоровью граждан, может наступить уголовная ответственность.

Уважаемые  жители Кяхтинского района и города Кяхта помните, что ваша бдительность и пресечение действий по использованию открытого огня гражданами могут предотвратить катастрофические последствия!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо сразу же вызывать пожарную охрану по телефону «01» (звонок с сотовых телефонов – 101.

Инструктор противопожарной профилактики

Курикалова Елена Игоревна