Главная » Новости » Приглашаем на диспансеризацию определенных групп взрослого населения

Приглашаем на диспансеризацию определенных групп взрослого населения

20 марта 2017

Кто должен пройти диспансеризацию? - Диспансеризация проводится раз в три года. В этом году проходят диспансеризацию родившиеся в 1918-1921-1924-1927-1930-1933-1936-1939- 1942-1945-1948-1951-1954-1957-1960-1963-1966-1969-1972-1975-1978-1981- 1984-1987-1990-1993-1996 г.г. Диспансеризация проводится бесплатно Граждане проходят диспансеризацию в районной поликлинике, врачебных амбулаториях или фельдшерско-акушерских пунктах по месту жительства по приглашению медицинских работников. По вопросам прохождения диспансеризации обращайтесь к своему участковому врачу, фельдшеру или в кабинет медицинской профилактики районной поликлиники

Для прохождения диспансеризации при себе необходимо иметь:

• полис обязательного медицинского страхования;

• паспорт;

• амбулаторную карту;

Как пройти диспансеризацию работающему человеку Согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Сколько времени занимает прохождение диспансеризации Прохождение обследования первого этапа диспансеризации как правило требует два визита. Первый визит занимает ориентировочно от 1 до 3 часов, при необходимости возможны дополнительные визиты (объем обследования значительно меняется в зависимости от Вашего возраста). Последний визит проводится обычно через 6–12 дней (зависит от длительности времени необходимого для получения результатов исследований) к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации. Если по результатам первого этапа диспансеризации у Вас выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, участковый врач сообщает Вам об этом и направляет на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема необходимого Вам дополнительного обследования.

Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации:

• Для прохождения первого этапа диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром, на голодный желудок, до выполнения каких- либо физических нагрузок, в том числе и утренней физической зарядки.

• Взять с собой утреннюю порцию мочи в объеме 100–150 мл. Перед сбором мочи обязательно следует сделать тщательный туалет половых органов. Для анализа мочи нужно собрать среднюю порцию мочи (начать мочеиспускание, а затем через 2–3 секунды подставить контейнер для сбора анализа). Учитывая тот факт, что некоторые продукты (свекла, морковь) способны окрашивать мочу, их не следует употреблять в течение суток до забора материала. Также, гражданам, которые принимают мочегонные препараты, по возможности следует прекратить их прием, поскольку эти препараты изменяют удельный вес, кислотность и количество выделяемой мочи. Желательно, чтобы проба мочи была сдана в лабораторию в течение 1,5 часов после ее сбора.

• Лицам в возрасте с 48 до 75 лет для исследование кала на скрытую кровь необходимо во избежание ложноположительных результатов в течение 3 суток перед диспансеризацией не есть мясную пищу, а также других продуктов, в состав которых входит значительное количество железа (яблоки, зеленый лук, сладкий болгарский перец, белая фасоль, шпинат), а также овощи, содержащие много таких ферментов, как каталаза и пероксидаза (огурцы, хрен, цветная капуста), исключить прием железосодержащих лекарственных препаратов, в том числе гематогена, отменить прием аскорбиновой кислоты, ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и другие нестероидных противовоспалительных средств (таких как вольтарен, диклофенак и т. д.), отказаться от использования любых слабительных средств и клизм.

• Женщинам необходимо помнить, что забор мазков с шейки матки не проводится во время менструации, при проведении того или иного лечения инфекционно- воспалительных заболеваний органов малого таза, что для снижения вероятности получения ложных результатов анализа мазка необходимо исключить половые контакты в течение 2-х суток перед диспансеризацией, отменить любые вагинальные препараты, тампоны и спринцевания.

• Если Вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования возьмите документы, подтверждающие это и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

• Объем подготовки для прохождения второго этапа диспансеризации Вам объяснит участковый врач. Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно. Помните о том, что болезни легче предупредить, чем их лечить и о том, что каждый из нас ответственен за свое здоровье.

Приглашаем Вас пройти диспансеризацию.

Позаботьтесь о своем здоровье!

Дата создания: 20-03-2017
Дата последнего изменения: 20-03-2017