Главная » Новости » Развитие туризма в Кяхтинском районе: опыт, проблемы, пути решения

Развитие туризма в Кяхтинском районе: опыт, проблемы, пути решения

15 апреля 2019

«Развитие туризма в Кяхтинском районе: опыт, проблемы, пути решения»

10 апреля 2019 г. в конференц-зале Бурятского республиканского техникума строительных и промышленных технологий в рамках V Республиканского фестиваля «Туристские забавы» прошел круглый стол «Развитие туризма в Кяхтинском районе: опыт, проблемы, пути решения». Модератором круглого стола выступила Первый заместитель руководителя Администрации МО «Кяхтинский район» по экономическим вопросам Анна Болсохоева. Участие в круглом столе приняли Заместитель Председателя Комитета по охране объектов культурного наследия Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия Павел Вершинин, начальник отдела маркетинга и продвижения туристского продукта Министерства туризма Республики Бурятия Оюна Харитонова, представители Восточно-Сибирского института культуры, Байкальского колледжа туризма и сервиса, Бурятского республиканского техникума строительных и промышленных технологий, главы городских и сельских поселений, руководители образовательных учреждений, учреждений культуры, инициаторы и организаторы туристских маршрутов, производители сувенирной продукции, мастера-умельцы, предприниматели, местные СМИ, представители религиозных и общественных организаций, историки и краеведы, заинтересованные лица.

Анна Марковна представила детальный доклад о развитии туризма в Кяхтинском районе, рассказала о накопленном опыте, реализованных проектах по благоустройству территорий, прилегающих к местам туристского показа, об установке знаков туристской навигации у объектов туристского показа на ключевых действующих маршрутах, о реализации инвестиционных проектов в сфере туризма, о приоритетных направлениях, основных этапах развития отрасли. Особо Анна Марковна остановилась на проблемах, стоящих на пути развития туризма, призвала участников круглого стола к их решению.

Начальник отдела культуры Администрации МО «Кяхтинский район» Жанна Волошина представила доклад «Анимационные туристские программы на туристских маршрутах Кяхтинского района». Жанна Андреевна в своем докладе отметила необходимость разработки, апробации и реализации анимационных туристских программ на маршрутах района. Анимационные программы – неотъемлемая часть тура, а главное, что туристы приобретают – незабываемые, яркие эмоции. Не зря говорят, что смысл, суть туризма – это приобретение впечатлений в путешествиях. В этом направлении, по мнению Жанны Волошиной, предстоит большая слаженная работа.

Лариса Цурикова – главный эксперт V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» компетенции «Туризм» Байкальского колледжа туризма и сервиса представила доклад «Траектория развития юниорского движения по компетенции «Туризм», также представила предложения по совместному сотрудничеству в подготовке кадров для сферы туризма и гостеприимства Кяхтинского района, прохождении учебной практики студентов колледжа на базе заинтересованных организаций и предприятий района.

В обсуждении приняли участие главы городских и сельских поселений, руководители образовательных учреждений, учреждений культуры, инициаторы и организаторы туристских маршрутов, производители сувенирной продукции, мастера-умельцы, предприниматели Кяхтинского района. Каждый высказал свою позицию, точку зрения, представил свое видение и предложения по развитию направлений туризма, были предложены новые проекты по благоустройству объектов туристского показа. Гости круглого стола высказали свои предложения и готовность оказать содействие в решении ряда проблемных вопросов, стоящих перед отраслью.

Глава Администрации МО «Город Кяхта» вручил благодарственные письма организаторам V Республиканского фестиваля «Туристские забавы», который по общему мнению профессионалов и участников прошел на высоком организационном уровне.

В завершении Анна Болсохоева поблагодарила за активность, инициативность участников круглого стола, призвала всех к совместной плодотворной работе на благо развития родного Кяхтинского района.

Дата создания: 15-04-2019