Главная » Новости » Семья Максимовых из Кяхтинского района стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» 2021 в номинации «Многодетная семья»

18 мая 2021

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится в шестой раз. Его организаторы — Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия. Основная цель конкурса – пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

Конкурс проходил под девизом «Моя семья — моя Россия» по шести номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья — хранитель традиций» - хранители национальных и культурных традиций; «Семья – хранитель традиций» - профессиональные династии.

От Кяхтинского района на конкурс было заявлено 3 семьи в разных номинациях. В связи с ограничениями на проведение мероприятий конкурс проводился в онлайн-формате. Каждая из семей на суд жюри представила необходимую конкурсную документацию.

По итогам работы республиканской комиссии в номинации «Многодетная семья» победителями стала семья Максимовых из села Кудара-Сомон Кяхтинского района - Алексей и Сэсэгма Максимовы, которые воспитывают восемь детей, четверо из которых приемные.

Большая и дружная семья Максимовых  родилась в 1997 году в с. Кудара - Сомон. За 23 года совместной жизни семья стала большой. В семье растут восемь  достойных граждан России: Александра (1998 г), Евгения (2003 г), Кирилл (2003 г), Егор (2007 г), Алина (2012 г), Анастасия (2014 г), Вячеслав (2004 г.), Зинаида (2016 г).

Глава семьи Алексей Владимирович работает пожарным, награжден множествами грамот и благодарностей за профессиональные  достижения. Его супруга Сэсэгма Доржиевна работает в детском саду - воспитателем и тоже имеет немало грамот, благодарностей и сертификатов.

Старшая дочь Александра за все годы учебы в школе занималась в секции «Лыжные гонки». За свои спортивные достижения имеет множество грамот и дипломов.

В каждой семье существуют свои семейные традиции. В семье Максимовых с детства прививаются семейные ценности.  Родители создают комфорт и уют в доме, где домочадцам всегда приятно отдыхать и пообщаться в теплой домашней атмосфере. Собравшись за общим большим столом, все делятся интересными событиями, произошедшими с ними за день. Эта традиция объединяет и сплачивает семью. И даже когда дети вырастают, они всегда спешат посетить родительский дом, и знают, что их там любят и ждут. Старшая дочь Максимовых замужем, но всегда любит приезжать домой.   И в радостные дни и  трудную минуту всегда важно знать, что есть родные и близкие люди, которые всегда тебя выслушают, помогут или дадут совет.

Каждый человек должен знать свои корни, а для этого нужно интересоваться своими предками, узнавать, чем они занимались и как жили. Детям с детства Алексей Владимирович и Сэсэгма Доржиевна рассказывают о своих родителях, о бабушках и дедушках. Они считают, что очень важно знать своих предков, чтить их память. Чтобы энергия рода всего поколения не прерывалась – её необходимо передавать своим детям. Уже с детства родители  приучают уважительно относиться к старшему поколению, помогая своим бабушкам и дедушкам в домашнем хозяйстве.

«Очень важно знать своих предков, чтить их память. Традицией нашей семьи с детства стала  чтить  память  героических предков.  Парад  победы  9 мая, шествие в «Бессмертном  полку» - всегда для семьи очень важное событие»,- говорит Алексей Владимирович.

Семья Максимовых ведут здоровый образ жизни, для здоровья всех семьи они прививают любовь к физической активности и спортивным играм, также семья любит выезжать на экскурсии, посещать г.Кяхта, г.Улан-Удэ, ездить на Байкал, гулять и отдыхать на свежем воздухе.

В семье с малых лет детей приучали к ответственности. У всех детей есть территория ответственного отношения. Они приучены ухаживать за домашними животными, убираться за собой, соблюдать чистоту в доме. В семье двое детей – инвалидов. Старшие приучены ухаживать за ними.  В домашнем хозяйстве Максимовых есть коровы, бараны, куры, гуси, свиньи, кролики.  Все дети принимают участие в уходе за домашними животными. Когда родители на работе, дети могут накормить, напоить животных. Они растут самостоятельными и хозяйственными.

Семья Максимовых представит Республику Бурятия на федеральном этапе Конкурса. Материалы на семьи будут направлены в Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, где пройдет отбор победителей среди регионов.

Пожелаем дружной семье Максимовых удачи в предстоящем конкурсе, а также счастья, любви, благополучия, здоровья на жизненном пути!

Дата создания: 18-05-2021