Главная » Новости » Серебряные волонтеры Бурятии сотрудничают с монгольскими организациями в области активного долголетия

13 мая 2022

В канун празднования Дня Победы между Байкальским благотворительным фондом местного сообщества, на базе которого действует общественное движение «Серебряные волонтеры Бурятии», и Комитетом старшего поколения г. Улан-Батор (Монголия) подписан договор о сотрудничестве. На встрече, с бурятской стороны договор подписал исполнительный директор фонда, координатор общественного движения «Серебряные волонтеры Бурятии» Анатолий Грудинин, с монгольской - вице-президент Комитета Очирбат Найдансон.

Соглашение поможет развивать сотрудничество в области активного долголетия, а именно, реализовывать совместные акции «Мечты невидимых стариков», «Красная гвоздика», Всебурятский фестиваль бууз, Международный Байкальский форум «серебряных» волонтеров, международный Подиум 50+, проводить консультации и обучение лидеров, работающих по теме старшее поколение, а также особое внимание уделить развитию социального туризма.

Монгольской делегации был оказан радушный прием. Участники подиумной группы «Гоёмсуу» и организаторы встречи по бурятскому обычаю преподнесли гостям хадаки и белую пищу. Группа «Скажи жизни – Да!» продемонстрировала творческие работы, созданные талантливыми руками ее участников. Гостям были преподнесена сувенирная продукция от Бурятского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и центра «Забота».

После официальной части монгольские друзья приняли участие во Всероссийской акции «Красная гвоздика» и в песенном флешмобе «Катюша», организованном вокальной группой «Дива».

9 мая члены делегации из Монголии приняли участие параде Победы на площади Советов на трибуне почетных гостей.

Для справки

В 2019 году, при поддержке и участии Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия, были подписаны договоры с двумя общественными организациями из Монголии, которые проводят работу с людьми старшего возраста. Руководители и члены этих организаций приняли участие во множестве различных акций, проводимых в Бурятии: «Мечты невидимых стариков», Всебурятский фестиваль бууз, Международный Байкальский форум «серебряных» волонтеров, международный Подиум 50+, в международном онлайн фестивале «Передай Георгиевскую ленточку внукам».

Третий договор о сотрудничестве заключен с государственной организацией, выводя сотрудничество на новый уровень.

Дата создания: 13-05-2022