Главная » Новости » Собираем ребенка в школу: выбираем уголок школьника для дома

Собираем ребенка в школу: выбираем уголок школьника для дома

26 августа 2022

Собираем ребенка в школу: выбираем уголок школьника для дома

Родителям школьников, а в особенности первоклассников нужно оборудовать место для занятий ребенка дома.

Поскольку для выполнения домашних заданий требуется много времени, необходимо организовать рабочее место таким образом, чтобы оно было не только красивым, но и удобным.

Рабочее место должно включать письменный стол, стул, место для хранения школьных принадлежностей, место для компьютера.

При этом при выборе необходимо учитывать несколько критериев:

- соответствие росту и возрасту ребенка. Стол и стул нужно выбирать таким образом, чтобы у ребенка формировалась правильная осанка. Ребенок должен сидеть ровно. Наклон рабочей поверхности стола должен составлять 7-15°. Если стол будет низким или наоборот высоким, то это отразится на осанке ученика.

Стол может регулироваться по высоте столешницы и угла ее наклона. Для младших школьников лучше выбирать мебель-трансформер, которая регулируется в зависимости от роста ребенка. Ребенок должен располагаться за столом в удобной позе, без нагрузки на шею и спину.

Длина столешницы и ширина должна позволять ребенку расположить все необходимые книги, тетради. Для младших школьников ширина стола может быть 60-80 см, для старших школьников, выбирать модель уже более 80 см. Столешница должна находится на уровне солнечного сплетения ребенка.

При расположении компьютера учитывайте, что расстояние между монитором и глазами ребенка должно составлять не менее 40 см.

Выбирая стул для ребенка обратите внимание на модели, где регулируется высота сиденья. Важно правильно подобрать высоту стула. При сидении на стуле ребенка, ноги должны быть согнуты под прямым углом, стопы должны стоять на полу равномерно на всей поверхности.

Для сохранения правильной осанки, обратите внимание, что наклон спинки стула должен быть чуть более 90˚. Спинка стула должна быть жесткой и прямой, не должна наклоняться. Выбирайте стул без подлокотников. Если вы все же выбрали модель с подлокотником, то они должны регулироваться.

В рабочее место должны быть включены элементы хранения школьных принадлежностей, а именно полки для книг, тетрадей.

- надежность, функциональность. Мебель должна быть выполнена из качественных материалов, без острых углов и элементов, которые могут травмировать ребенка. Мебель лучше приобретать из натуральных материалов. Лучше всего подходит дерево. При выборе мебели из ДСП требуйте у продавца сертификаты качества. Обращайте внимание на отделку мебели, она должна быть выполнена из материалов, которые можно подвергать влажной уборке.

- соответствие санитарно-гигиеническим требованиям. Мебель должна быть изготовлена из материалов, безвредных для здоровья детей.

Не забывайте про освещение рабочей зоны ребенка. Рабочий стол следует расположить поближе к окну. В вечернее время необходимо предусмотреть настольную лампу.

Для получения консультации можете обратиться в Консультационный пункт для потребителей по телефонам 8 (30145) 43726, 8 (9025) 62-31-99 (в рабочее время)

Дата создания: 26-08-2022