Главная » Новости » Соблюдайте правила пожарной безопасности на отдыхе

Соблюдайте правила пожарной безопасности на отдыхе

16 июня 2021

Соблюдайте правила пожарной безопасности на отдыхе

По статистике большинство пожаров в летний период возникает по вине человека. Согласно статистическим данным, наиболее распространенные причины возгораний – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, злоупотреблении алкоголем. Кроме того, в пожароопасный сезон высоки риски возникновения природных пожаров. Во избежание подобных бед  22-ой Кяхтинский отряд ГПС Б еще раз обращается ко всем с призывом быть крайне осторожными при обращении с огнем!

Чтобы избежать беды во время отдыха, вопросам пожарной безопасности должно уделяться особое внимание. Необходимо всей семьей повторить основные противопожарные правила в быту, при нахождении на даче, природе, у водоемов.

В дачном доме необходимо следить за состоянием электропроводки и электроприборов, вовремя производить ремонт и замену. Не включайте одновременно в сеть мощную бытовую технику, может произойти перегрузка и возникнет короткое замыкание. Не оставляйте без присмотра включенные утюги, плиты, чайники и другие электронагревательные приборы. Не ставьте их рядом с легковоспламеняющимися предметами и веществами.

Не курите в постели, не злоупотребляйте алкоголем. Не храните легковоспламеняющиеся жидкости и вещества на открытом пространстве и на солнце. Следите за детьми, не допускайте детской шалости с огнем и спичками.

Следите за печным отоплением, печи должны соответствовать противопожарным нормам. Не оставляйте печи без присмотра, а также на контроль детям и недееспособным членам семьи.

Оборудуйте дачный участок первичными средствами пожаротушения – огнетушителем, емкостями с водой, ведрами, лопатами, ящиками с песком. Небольшие возгорания можно потушить с помощью этого эффективного средства.

Напоминаем, что на всей территории Кяхтинского района  действует особый противопожарный режим. Нельзя разводить костры и использовать открытый огонь ни в лесах, ни на сельскохозяйственных угодьях, ни на приусадебных участках частных подворий или дачных  обществ. Не бросайте окурки, мусор, стекло, бутылки, самовозгораемый материал, масляные тряпки. Помните, в ветреную погоду запрещаются огнеопасные работы на открытых участках.

При возникновении пожара незамедлительно звоните по номеру «101»

Инструктор противопожарной профилактики

22-го Кяхтинского отряда ГПС РБ