Главная » Новости » Сотрудники ОМВД России по Кяхтинскому району будут обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность на выборах

7 сентября 2017

10 сентября 2017 года на территории Республики Бурятия будут проводиться выборы Главы Республики Бурятия.

На территории Кяхтинского района выборы будут проводиться на 49 избирательных участках. В день проведения выборов сотрудники ОМВД будут осуществлять охрану общественного порядка, и обеспечивать безопасность избирателей на участковых избирательных участках и территориальной избирательной комиссии, и пресекать нарушения действующего законодательства. Для этого дежурные наряды и маршруты патрулирования будут максимально приближены к избирательным участкам, что значительно сократит время их прибытия. Непосредственно перед выборами сотрудники полиции тщательно проверят каждый участок на соответствие требованиям защищенности от преступных посягательств, а также возьмут под круглосуточную охрану бюллетени и помещения для голосования.

Необходимо напомнить, что избирательный участок является общественным местом, на территории которого запрещено распитие спиртных напитков, курение и появление в состоянии опьянения. За подобные правонарушения предусмотрена строгая административная ответственность – от штрафа до 15 суток ареста. Наказание также установлено за умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам, нарушение правил предвыборной агитации, подкуп избирателей, хищение и повреждение бюллетеней. Также важно помнить, что пришедшие на участок избиратели обязаны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, журналисты – удостоверение или иной подтверждающий их полномочия документ, заверенный печатью редакции средства массовой и подписью редактора, а наблюдатели должны являться официальными представителями какого-либо кандидата.

Сотрудник вправе потребовать нарушителей прекратить противоправные действия, а также пресечь совершаемое ими административное правонарушение или преступление в установленном законом порядке. При этом полицейскому запрещено консультировать избирателей по вопросам, связанным с голосованием. Этим занимаются должностные лица участковой избирательной комиссии.

В ОМВД организован круглосуточный прием сообщений о правонарушениях, в том числе касающихся выборной кампании, проводится ежедневный мониторинг средств массовой информации и сети Интернет для пресечения распространения экстремистских материалов и выявления лиц, намеренных сорвать выборы.

О нарушении избирательного законодательства в период подготовки и проведения Единого дня голосования необходимо сообщить сотруднику полиции или в дежурную часть ОМВД России по Кяхтинскому району по телефонам 8 (30142) 91-2-00, 8 (3012) 29-57-76, 02 или 102.

ОМВД России по Кяхтинскому району

Дата создания: 07-09-2017