Главная » Новости » Совещание с Главами поселений Кяхтинского района

Совещание с Главами поселений Кяхтинского района

27 октября 2016

Открыл совещание и. о. заместителя Руководителя Администрации МО «Кяхтинский район» по развитию инфраструктуры Виктор Черняев.

Об электронных сервисах ИФНС России рассказала Анна Сахаровская, заместитель начальника правового отдела межрайонной ИФНС №9. Она отметила, что информационный портал предоставляет широкий спектр услуг. С помощью портала можно совершить онлайн-запись на прием в инспекцию, получить ИНН, справки и выписки о юридическом лице совершенно бесплатно. Особенно подробно Анна Ивановна остановилась на сервисе «подача электронных документов». Не обращаясь в налоговую инспекцию, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может в электронном виде отправить сканированный образ документов. Результат рассмотрения заявки также получают электронным письмом на 5-ый день. Она обратила внимание на то, что этот способ значительно экономит время, денежные средства, которые могли бы быть затрачены на дорогу до налоговой инспекции. Также преимуществом электронной подачи документов является то, что все оригиналы документов остаются у лица, т.к. отправляется их сканированный образ.

Соелма Дамбаева, заместитель начальника по лечебной работе противотуберкулезного диспансера рассказала Главам поселений  об оказании противотуберкулёзной помощи населению Кяхтинского района.  За последние годы в Республике Бурятия наблюдается снижение уровня заболеваемости туберкулезом, однако показатели, тем не менее, остаются высокими. За 9 месяцев смертность от заболевания стоит на одном месте. Преобладает взрослая заболеваемость туберкулезом над общей. Чаще всего подвергается болезни трудоспособное население возраста 25-55 лет. Соелма Дондоповна призвала Глав поселений к сотрудничеству.

Большой отклик среди Глав получили внесенные изменения в законодательство по выборам Глав поселений. Кормашова Олеся Николаевна, юрист по поселениям проинформировала, что Законом РБ от 6 октября 2016 г. №1960 внесены изменения в часть 3.1 статьи 22 Закона РБ от 7 декабря 2004 г. №896-III «Об организации  местного самоуправления в Республике Бурятия». До внесения изменений Глава муниципального образования, имеющего статус поселения (за исключением городского поселения с численностью населения более десяти тысяч человек), не являющегося административным центром муниципального района избирался представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. После внесения изменений  в соответствии с уставом муниципального образований Глава избирается на муниципальных выборах либо представительным  органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Был обсужден вопрос об оформлении сибиреязвенных захоронений и работе земельного контроля на 4 квартал. Цырентаров Александр Васильевич, специалист отдела строительства, ЖКХ и инфраструктуры рассказал, что отопительный сезон в Кяхтинском районе начался с 24 сентября, было подготовлено к работе 37 котельных, сформированы запасы топлива. Приезжал Гостехнадзор, выявил нарушения. После их устранения будет получен паспорт готовности района к отопительному сезону 2016-2017 гг. и. о. Управляющего делами Администрации МО «Кяхтинский район» Владимир Тугульдуров оповестил о проведении конкурса на звание лучшего муниципального служащего, о работе сайте Совета муниципальных образований, а также предоставил другую информацию.

Дата создания: 08-11-2016
Дата последнего изменения: 08-11-2016