Главная » Новости » Срок уплаты имущественных налогов физических лиц - до 1 декабря!

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц - до 1 декабря!

4 октября 2016

Те жители Бурятии, у кого есть имущество, земля или транспорт, привыкли к тому, что ежегодно к ним приходит сводное налоговое уведомление. Этот доку-мент имеет уже привычный для граждан вид – это вся информацию об объектах налогообложения, их адрес, налоговая ставка, период владения объектом и так да-лее. Здесь же информация о задолженности, если она есть на момент формирова-ния уведомления, и по-прежнему прилагаются платежные документы на оплату налогов, по которым можно произвести оплату в кредитном учреждении.

Сейчас налоговые органы в Республике Бурятия заканчивают расчеты сумм налогов за 2015 год. Рассылка уведомлений начнется в октябре. Это связано с тем, что в этом году срок уплаты имущественных налогов физических лиц перенесен на 1 декабря.

Как и в прошлом году «Почта России» будет доставлять налоговые уведом-ления заказными письмами по адресу места жительства (месту регистрации). Узнать, когда налоговое уведомление направят по почте, можно с помощью серви-са «Сроки направления налоговых уведомлений» на официальном сайте ФНС Рос-сии.

Есть один существенный нюанс, связанный с получением налоговых уве-домлений. Активные пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (то есть, те, кто сменил пароль при первом заходе в «Каби-нет») в этом году не получат налоговое уведомление на бумаге. Оно придет к ним в электронной форме через «Личный кабинет». Если пользователю «Личного ка-бинета» захочется получить налоговое уведомление на бумажном носителе, то ему придется уведомить об этом инспекцию - такая функция в этом сервисе преду-смотрена. Впрочем, пользователи сервиса, которых у нас в республике насчитыва-ется более 130 тысяч, знают, что удобнее всего получать налоговые уведомления все же через «Личный кабинет».

Как показывает практика, лучше всего, получив налоговое уведомление, произвести оплату налогов сразу. Отложив оплату на потом, вы можете потерять уведомление, или вовсе забыть уплатить налоги до 1 декабря, и обречь себя на хлопоты и финансовые потери.

Если в налоговом уведомлении будет обнаружена недостоверная информа-ция об объектах налогообложения, налогоплательщик может обратиться в налого-вый орган по месту учета налогоплательщика, заполнив заявление, прилагаемое к налоговому уведомлению.

Проще всего снять подобные разночтения опять же тому, кто подключился к «Личному кабинету налогоплательщика для физического лица» на сайте ФНС Рос-сии www.nalog.ru. Этот сервис позволяет просмотреть и распечатать налоговое уведомление, и даже произвести оплату налогов через банки-партнеры, не выходя из дому. С его помощью можно подать заявление в случае своего несогласия со сведениями, которые содержаться в «Личном кабинете».

Для регистрации в сервисе достаточно лично обратиться в любую инспек-цию ФНС России или направить онлайн-заявление на подключение.

Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Бурятия

Дата создания: 04-10-2016