Главная » Новости » «Труженику тыла 90 лет…»

«Труженику тыла 90 лет…»

20 февраля 2018

Маркова Дычима Доржиевна родилась 16 февраля 1928 года в с. Дырестуй Джидинского района в семье колхозников-животноводов. В семье было еще два старших брата. Оба брата ушли на войну. Один из них погиб. Дычима Доржиевна имеет образование 4 класса. Когда началась война пришлось учебу оставить.  Трудовая деятельность Дычимы Доржиевны началась с 12 лет, пасла овец. Вместе со взрослыми работала на ферме, вязала снопы, косила сено. После войны работала в с. Илька Кабанского района в леспромхозе.

В 1948 году познакомилась со своим будущим мужем, Марковым Балданом Дашиевичем, участником ВОВ, переехали жить в с. Боций Джидинского района. Родили и воспитали 5 детей. До ухода на заслуженный отдых Дычима Доржиевна работала в совхозе на разных работах: на свиноферме, с мужем работали чабанами (были передовиками производства, чабанами- сотниками- победителями социалистического соревнования).

У Дычимы Доржиевны  20 внуков, 26 правнуков. Имеет Юбилейные  медали ко Дню Победы: 50 лет, 60 лет, 65 лет, 70 лет. Имеет звание Ветеран труда. Также имеет «Медаль материнства II степени».

Дычиму Доржиевну поздравили и вручили поздравительные открытки начальник ОСЗН по Кяхтинскому району И.В. Сафронова, представители совета ветеранов города Кяхта и района, городской администрации.
Дата создания: 20-02-2018
Дата последнего изменения: 20-02-2018