Главная » Новости » У нас это движение началось!

У нас это движение началось!

19 декабря 2016

Мероприятие было приурочено к приближающемуся 99-летию образования органов государственной безопасности. Диалог между военными структурами и школами, которые воспитывают и обучают подрастающее поколение, очень важен на сегодняшний день. Пограничное положение Кяхтинского района особенно благоприятствует такому взаимодействию. Работа пограничников с юными умами повышает интерес ребят к военной службе, выполнению долга перед Родиной, способствует патриотическому воспитанию.

Начало такой работы было положено с учениками 5,6,7 классов Хоронхойской школы. Их  приобщение к военному делу, как и полагается, началось с присяги на верность отряду Юных друзей пограничников. Ребята могли почувствовать себя настоящими военнослужащими – вся серьезность и реальность ситуации создавалась тем, что присягу проводили сотрудники пограничной комендатуры в г. Кяхте.

Каждый из юных погранцов с автоматом на груди приносили клятву перед родителями, учителями и товарищами. Примечательно, что среди ребят, вступающих в ряды юных пограничников, были и девочки. Каждому юному пограничнику были вручены нагрудные значки, а отряду вручено знамя.

Стражи границы разъяснили ребятам всю серьезность данного мероприятия. Сотрудник пограничной комендатуры в г. Кяхте  Алексей Васильевич Усанов  довел, что теперь ученики являются не только первыми помощниками учителей, но и юными помощниками пограничников, вследствие чего на них возлагается двойная ответственность. Школьники также узнали немного об истории и традициях отряда Юных друзей пограничника.

С поздравительной речью после завершения присяги выступили Глава МО «Хоронхойское» Александр Подворный, председателю Совета ветеранов Илюшина Надежда Васильевна, ветеран войны в Афганистане Яковлев Иван Иванович, директор Хоронхойской СОШ Нина Красикова. Александр Подворный высоко оценил смысл и содержание текста присяги, дал совет юным защитникам Отечества не забывать его и строго соблюдать. Всю важность клятвы также подчеркнула Надежда Васильевна, заметив, что присяга дается один раз на всю жизнь. Иван Иванович, являясь человеком, прошедшим через суровые испытания войны, обратил внимание, что присяга – это не просто текст, а ответственность перед страной и людьми.

Нина Красикова поделилась своими впечатлениями от прошедшего мероприятия: «О создании юного отряда пограничников в нашей школе мы мечтали 5 лет. Ребята откликнулись с большим энтузиазмом, за 2 дня они выучили текст присяги, научились маршировать».

Военнослужащие-пограничники рассказали о своем намерении вести работу дальше с ребятами. Планируется проводить 2 раза в месяц занятия по освоению пограничной науки – пограничное следопытство, изучение оружия.  Это был второй отряд, приведенный к присяге в Кяхтинском районе. До 25 декабря будут приведены к присяге отряды ЮДП Большекударинской СОШ, Шарагольской СОШ, Усть-Киранской СОШ, Чикойской СОШ.

Дата создания: 29-12-2016
Дата последнего изменения: 29-12-2016