Главная » Новости » Участие в реализации программы «Сельская ипотека»

Участие в реализации программы «Сельская ипотека»

20 августа 2021

Участие в реализации программы «Сельская ипотека»

С 01.01.2020г. начала действовать программа «Сельская ипотека» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.11.2019 №1567 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)".

Указанная программа действует только на сельских территориях (сельских агломерациях). Перечень сельских агломераций на территории субъекта Российской Федерации определяется высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом.

Воспользоваться программой может любой гражданин РФ, нет никаких специальных требований относительно семейного положения, количества детей, возраста, уровня дохода или места жительства заемщика.

Процентная ставка по ипотеке составляет от 0.1% до 3%, максимальная сумма займа – 5 млн. рублей в регионах Дальневосточного федерального округа на срок не более 25 лет. При этом заемщик должен внести не менее 10% от стоимости недвижимости. В сумму первоначального взноса может входить материнский капитал.

Жители Республики Бурятия участвуют в данной программе путем приобретения готового жилья по договорам купли-продажи.

Так, за время действия указанной программы в первом полугодии 2021г. зарегистрировано 450 ипотек.

Управление Росреестра по Республике Бурятия оказывает максимальное содействие в реализации  программы «Сельская ипотека», благодаря чему средний срок государственной регистрации по документам, поданным в рамках данной программы, составляет 2 рабочих дня.

В целях устранения причин, в связи с которыми государственная регистрация может быть приостановлена, государственные регистраторы прав осуществляют взаимодействие с заявителями, представившими документы в рамках программы «Дальневосточная ипотека», для устранения выявленных замечаний.

В целом представляемые документы соответствуют требованиям действующего законодательства.

Дата создания: 20-08-2021