Главная » Новости » Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Бурятия обращает внимание граждан

26 июля 2021

Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Бурятия обращает внимание граждан, что в соответствии с пунктом 3 статьи29 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

Непринятие мер по уничтожению дикорастущей растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры(после получения официального предписания) в соответствии со статьей 10.5  КоАП РФ влечет наложение штрафа для физических лиц – до 2 тыс. руб., для должностных лиц – до 4 тыс. руб., для юридических лиц – до 40 тыс. руб.

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
(если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния) в соответствии со статьей 10.5.1  КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 4 тыс. руб. или административный арест до 15 суток, на юридических лиц – до 300 тыс. руб.

Так же напоминаем, что в соответствии со статьей 231 УК РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры влечёт за собой лишение свободы сроком до 8 лет.

Напомним, в рамках ежегодной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак» сотрудники полиции организуют работу по выявлению и ликвидации очагов произрастания дикорастущих конопли, мака и их посевов, запрещенных к возделыванию. К ответственности будут привлекаться лица, осуществляющие их незаконное культивирование на территории своих земельных участков.

Дата создания: 26-07-2021