Главная » Новости » Уважаемые жители Кяхтинского района!

Уважаемые жители Кяхтинского района!

25 марта 2019

Уважаемые жители Кяхтинского района!

В текущем году между Управлением ветеринарии Республики Бурятия и Администрацией МО «Кяхтинский район» заключено Соглашение о предоставлении субвенции на осуществление передаваемых органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий по отлову и содержанию безнадзорных домашних животных на 2019 год от 29 декабря 2018 года.

В рамках выполнения Соглашения были проведены электронные торги на соискание исполнителя по выполнению работ по отлову и содержанию безнадзорных домашних животных на территории Кяхтинского района. В результате проведения торгов определен победитель торгов – ООО «ЦАСС», г.Улан-Удэ.

26 февраля 2019г. заключен муниципальный контракт № 03023000345190000020001, исполнителем приняты на себя обязательства по отлову и содержанию безнадзорных домашних животных на территории района в количестве 338 особей.

Бригада ООО «ЦАСС» с  20 марта 2019 г. начала работы по выявлению и отлову безнадзорных домашних животных (собак). Безнадзорным признается свободно гуляющее животное (собака) без сопровождения собственника этого животного (или лица ответственного за его содержание).

Диспетчерская служба ООО «ЦАСС» 8 (3012) 37-10-00, заявки принимаются с указанием места (адреса) скопления, количества животных (собак), ФИО (адрес, контактный телефон) сообщившего.  Анонимные звонки не принимаются.

Адрес местонахождения приюта для содержания отловленных животных (собак): г. Улан – Удэ, п. Исток, ул. Природная, 40.

В связи с участившимися жалобами жителей г. Кяхта напоминаем о соблюдении правил выгула домашних животных в Республике Бурятия, утвержденные постановлением Правительства РБ от 06 марта 2015 г. № 108:

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Законом Республики Бурятия от 07.11.2008 N 574-IV "О содержании и защите домашних животных на территории Республики Бурятия", Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденными Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981, и направлены на реализацию законных прав и свобод граждан, обеспечение санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охрану здоровья, жизни людей и животных.

1.2. Настоящие Правила регламентируют порядок выгула домашних животных в Республике Бурятия.

1.3. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев домашних животных, общества и клубы защиты животных (далее - владелец), за исключением владельцев, которыми являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также их подведомственные учреждения.

1. Порядок выгула домашних животных

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

2.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

2.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых органами местного самоуправления в Республике Бурятия.

2.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.

При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

2.4. Во всех случаях при выгуле домашнего животного владелец обязан при себе иметь предметы для сбора экскрементов и незамедлительно убирать за принадлежащим ему домашним животным экскременты, включая территорию подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, пешеходных дорожек, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах и жилых зонах.

2.5. Запрещается:

2.5.1. Осуществлять выгул домашних животных вне мест, определенных пунктом 2.2 настоящего Порядка, а также на детских и спортивных площадках, пляжах, на территориях образовательных и медицинских организаций.

2.5.2. Оставлять домашних животных без присмотра во время их выгула.

2.5.3. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

В соответствии с решением Совета депутатов МО «Город Кяхта» от 22.08.16г № 32с-3 определены зоны выгула домашних животных по микрорайонам г. Кяхта:

- пос. Слобода (на пустыре в 50 метрах с восточной стороны от многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Кяхта, пос. Слобода, ул. Сухэ-Батора д. 17);

- 1-ый военный городок (на пустыре в 100 метрах с восточной стороны от многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Кяхта, ДОС № 203);

- Площадка Ж (на пустыре в 100 метрах с западной стороны от многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Кяхта, ул.Рукавишникова д. 47);

- микрорайон «Южный» (на пустыре в 30 метрах с западной стороны от памятника А.В. Потаниной, расположенной по ул. Ленина);

- микрорайон «Северный» (на пустыре в 50 метрах на север от многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Кяхта, ул. Ленина д. 108).

В соответствии с законом Республики Бурятия от 5 мая 2011г № 2003-IV «Об административных правонарушениях»: за нарушение ст. 47.1. Нарушение правил выгула домашних животных - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей. За нарушение статьи 47.2. Нарушение порядка регистрации домашних животных (собак) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

Дата создания: 25-03-2019