Главная » Новости » Увидел пожар – позвони по телефону "101"

Увидел пожар – позвони по телефону "101"

7 октября 2021

Увидел пожар – позвони по телефону "101"

Телефон пожарно-спасательной службы  101 должен знать каждый человек. От того, насколько быстро вы сообщите о пожаре или другой чрезвычайной ситуации, может зависеть жизнь людей. 22-ой Кяхтинский отряд ГПС РБ напоминает правила вызова пожарных и спасателей.

При вызове пожарных необходимо назвать точный адрес (район города, улицу, дом и номер квартиры, код для входа в подъезд), а также имя, фамилию и телефон лица, вызывающего пожарную охрану.

Желательно указать место пожара (квартира, подъезд, подвал) и что горит (мусоропровод, почтовый ящик, кладовая и т.д.). Диспетчер может задать уточняющие вопросы.

Закончив разговор, постарайтесь не занимать телефонную линию, с которой вы звонили, если в этом нет необходимости. Диспетчеру может понадобиться связаться с вами и попросить дополнительную информацию.

После звонка необходимо встретить прибывших пожарных, чтобы помочь быстро сориентироваться в чрезвычайной ситуации. Если пожар произошел в жилом доме, следует открыть дверь в подъезде, если на ней установлен домофон.

При пожаре звоните по номерам: «01» (со стационарного телефона)  и «101» ( с мобильного).

Инструктор противопожарной профилактики

22-го Кяхтинского отряда ГПС РБ