Главная » Новости » В Бурятии ЛПХ, зарегистрировавшиеся как самозанятые, смогут пользоваться поддержкой наравне с юрлицами

25 марта 2022

Вопрос обеспечения социальных учреждений местными продуктами обсудили участники штаба по экономике при Главе Бурятии 22 марта. В том числе, предложено закупать для школ, детских садов и больниц продукцию у личных подсобных хозяйств. Также в целях поддержки ЛПХ планируется оказать содействие частным подворьям в регистрации в качестве самозанятых и получать необходимую господдержку на развития своего подсобного хозяйства.

Как отметил в ходе заседания заместитель Председателя Правительства Бурятии Вячеслав Цыбикжапов, на сегодняшний день 80% от объема валовой сельхозпродукции производят именно личные подсобные хозяйства. Проблема лишь в том, что у них нет юридического лица.

- Сейчас все ЛПХ могут получить статус самозанятых. Даже выходить никуда не надо, с мобильного телефона зарегистрироваться и все, статус получил и можешь продавать, и можешь войти в систему Меркурий, можешь получать меры господдержки, субсидии. Таким образом ЛПХ у нас получат все возможности юрлица для торговли и взаимодействия, при этом оставаясь обычным домохозяйством. Все условия для того, чтобы повысить доступность в Бурятии есть, - отметил Глава Бурятии.

В том числе, Алексей Цыденов дал поручение Минсельхозпроду на заключение договоров между КФХ и социальными учреждениями на поставку продуктов местного производства. Главам районов дано право самим устанавливать пределы сумм, по которым будут заключаться договоры с поставщиком.

- Соответственно пусть устанавливают и тогда наши школы, детские сады, больницы смогут закупать у местного производителя картофеля, других овощей, мясо, молоко. Будет вопрос по подтверждению соответствия. Соответственно, поручение Минсельхозу, необходимо обеспечить ветеринарное сопровождение и иное сопровождение, все что требуется для подтверждения качества продукции. Мы не должны терять качество, - добавил Глава Бурятии.

Источник: https://egov-buryatia.ru/press_center/news/detail.php?ID=127066

Дата создания: 25-03-2022