Главная » Новости » В Бурятии подвели итоги проекта «Забота о ближнем»

В Бурятии подвели итоги проекта «Забота о ближнем»

12 июля 2022

В Бурятии подвели итоги проекта «Забота о ближнем»

12 Июля 2022

В республике с октября 2021 года по июль 2022 года работа автономная некоммерческая организация «Аэлита», состоящая в реестре поставщиков социальных услуг Минсоцзащиты Бурятии, осуществляла проект «Забота о ближнем». Он был поддержан Правительством РБ и получил грантовую поддержку в виде субсидии из регионального бюджета.

- За этот период более 40 подопечных были обеспечены поддержкой клинического медицинского психолога, а социальные работники организации в количестве 50 человек получили не только поддержку, но и успешно применяют полученные знания об особенностях пожилого возраста, дыхательные практики, тренер же проекта обеспечила сотрудников знаниями и практическими умениями по коммуникации, выстраивать беседу, применять специальные техники активного слушания и много другое, - рассказала автор проекта «Забота о ближнем», руководитель АНО «Аэлита» Арюна Мылзенова.

По её словам, в рамках проекта сотрудники прошли обучение по программе «Сиделка - помощник по уходу» в рамках реализации системы долговременного ухода национального проекта «Демография». Его провели специалисты-тренеры комплексного центра социального обслуживания «Доверие». Также были закуплены технические средства реабилитации - приборы для измерения давления, трости, противопролежневые матрасы, доски для пересаживания, простыни скользящие для перемещения, поворотные подушки на сиденье и многое другое для оснащения пунктов проката ТСР.

- В минувшие выходные, 10 июля мы осуществили еще один выезд клинического медицинского психолога проекта Елены Хамагановой в п. Выдрино Кабанского района. Собран анамнез 10 подопечных, нуждающихся в поддержке, даны индивидуальные консультации, оказана психологическая помощь (повторение для закрепления навыков саморегуляции, снятия эмоциональной напряженности с помощью дыхания и т.д.). В рамках проекта привлечены были психологи-волонтеры, которые также выезжали для оказания психологической помощи подопечным, - раскрывает суть проекта Арюна Мылзенова.

Напомним, в июне 2022 года АНО «Аэлита» получила поддержку Фонда Президентских грантов на сумму 2,5 млн рублей за проект «Долговременный уход: практика добра и заботы 2.0».

Его целевая аудитория – подопечные государственных и негосударственных поставщиков социальных услуг в Кижингинском, Хоринском и Селенгинском районах. Кроме того, одним из направлений проекта - работа тренера с социальными работниками, а также поддержка ментального и физического здоровья пожилых граждан.

- К работе проекта будут привлечены тренеры по скандинавской ходьбе и Цигун. Уже 29 июля 2022 года планируется проведение Форума социальных работников на берегу оз. Байкал. Сюда приглашены более 100 социальных работников и сиделок, а также представители Минсоцзащиты РБ для проведения круглого стола по вопросам социального обслуживания на дому в РБ, подведения итогов проекта «Забота о ближнем», а также реализации намеченных задач по проекту «Долговременный уход: практика добра и заботы 2.0», - заключила автор проекта.

Дата создания: 12-07-2022