Главная » Новости » В Бурятии после двухлетнего перерыва открылся профилакторий для пожилых граждан

В Бурятии после двухлетнего перерыва открылся профилакторий для пожилых граждан

27 июня 2022

27 Июня 2022

Улан-Удэнский комплексный центр «Доверие» стал первым стационарным учреждением Минсоцзащиты Бурятии, на базе которого два года назад приступили к внедрению системы долговременного ухода национального проекта «Демография». Сегодня здесь квалифицированную помощь получают порядка 300 пожилых граждан и инвалидов.

Ещё одно направление деятельности по укреплению здоровья старшего поколения – профилакторий «Родничок». Это структурное подразделение центра. До начала эпидемии новой коронавирусной инфекции здесь в летние месяцы имели возможность оздоровиться и отдохнуть до 100 человек пожилого возраста.

- Мы открылись после вынужденного двухлетнего перерыва, в связи с пандемией. Первая группа, состоящая из получателей социальных услуг центра «Доверие», с нетерпением ждала открытия профилактория. Сейчас там отдыхают 25 человек, - рассказала директор центра «Доверие» Ольга Богатых.

В профилактории созданы условия для достойной жизни пожилых граждан и инвалидов, расширения возможностей социальной коммуникации и социальной активности граждан старшего поколения. Ежегодно в летний период в профилактории «Родничок» отдыхает более 100 граждан пожилого возраста. Территория здесь оборудована пандусами, дорожкой с поручнями, а корпус для беспрепятственного передвижения на кресле-коляске.

Первыми оценили отдых в «Родничке» супружеская пара – Татьяна Ивановна Брындина и Александр Николаевич Арташин.

- Наша семья создалась благодаря профилакторию «Родничок». В центре «Доверие» я проживаю с 2014 года, а моя Татьяна - с 2009 года. Каждое лето мы выезжали в профилакторий, где и ближе познакомились, а позже решили создать семью. Мы очень любим свой профилакторий, здесь замечательный воздух, имеется целебный родник, на который мы ежедневно ходим. И здесь мы отдыхаем душой, заряжаемся позитивной энергетикой, - говорит Александр Николаевич.

Еще один получатель социальных услуг Михаил Яковлевич Вылков также доволен отдыхом в 50 километрах от Улан-Удэ.

- Жизнь так сложилась, что я остался один. У знал о центре «Доверие», и поселился здесь в 2019 году. Почти сразу началась пандемия. И два года мы были, по сути, изолированы от внешнего мира. Мы никуда не выезжали. В «Родничке» я в первый раз. Все мне здесь нравится: свежий воздух, совсем не такой как в городе, кругом лес, все зелено, даже вкус воды совсем другой. Радует, что нам – пенсионерам разрешают помогать в уходе за клумбами. Я, например, помогаю поливать цветы, - отметил Михаил Яковлевич.

На сегодня центр «Доверие» принимает заявки от жителей Улан-Удэ на отдых по телефону 45-07-43.

Дата создания: 27-06-2022