Главная » Новости » В Бурятии с начала года более 550 семей получили республиканский материнский капитал

8 апреля 2021

По данным Минсоцзащиты Бурятии, с начала 2021 года 556 семей республики воспользовались правом на получение республиканского материнского капитала. Он предоставляется многодетным семьям при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей.

- В республике в 2020 году 1534 семьи реализовали право на республиканский материнский капитал. Общий объем финансирования из регионального бюджета составил порядка 78,4 млн рублей, - напомнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Если в прошлом году размер республиканского маткапитала составлял 50 тысяч рублей, то с 01 февраля 2021 года эта мера соцподдержки была проиндексирована. В 2021 году его размер равен 51 900 рублей.

По словам жительницы Иволгинского района, многодетной мамы Дулмы Цыренобаторовой и её супруга Чингиса, все меры государственной поддержки, которые оказываются семьям с детьми, существенны и очень весомы.

- Когда мы только познакомились с Чингисом, в разговоре оба обмолвились, что мечтаем о большой семье. Я сама выросла в окружении двух сестер и двух братьев, у супруга тоже большая семья. Мы никогда не обсуждали – сколько хотим воспитать детей. Сколько, как говорится, Бог даст. Сегодня у нас две дочери и два сына. Самый младший родился чуть больше года назад. Когда узнала о беременности, уже имела представление – на какие меры государственной поддержки может рассчитывать наша семья. В первую очередь – это ежемесячная выплата на третьего и последующих детей, которая будет выплачиваться пока сыну не исполнится три года. В этом году нам стали платить больше – почти 13 тысяч рублей. Еще одна мера соцподдержки – это республиканский маткапитал. Его мы пока не использовали. Еще думаем, как с умом его потратить. Вместе с супругом считаем, что сегодня семьи чувствуют себя более увереннее, потому что заранее знают, какую помощь они получат от государства в случае рождения и первого, и второго, и третьего и последующих детей, - считает многодетная мама.

В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, что в связи с включением Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа, а также в рамках реализации федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», с 1 января 2019 года введена новая выплата на третьего ребенка или последующих детей. Финансирование осуществляется за счет субсидии из федерального бюджета (94%), а также средств бюджета Республики Бурятия (6 %).

- В 2020 году семьям республики, где родился третий и последующий ребенок, на выплаты направили более 964 миллионов рублей. Этой мерой социальной поддержки воспользовались 7 709 семей республики. По данным на 31 марта 2021 года выплаты уже получают 8 598 семей республики на 8 847 детей. На эти цели израсходовано порядка 375,3 млн рублей. В 2021 году после индексации размер выплаты составляет 12 968 рублей, - уточнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

В ведомстве напомнили о том, что ежемесячная денежная выплата предоставляется семьям при рождении или усыновлении третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает среднедушевой денежный доход населения в Республике Бурятия. Размер ежемесячной выплаты на очередной год зависит от размера прожиточного минимума, установленного на детей, за II квартал предыдущего года.

Дата создания: 08-04-2021