Главная » Новости » В Бурятии типизаторов обучают в рамках нацпроекта «Демография»

В Бурятии типизаторов обучают в рамках нацпроекта «Демография»

11 марта 2021

В Бурятии типизаторов обучают в рамках нацпроекта «Демография»

В рамках реализации пилотного проекта по внедрению в республике системы долговременного ухода нацпроекта «Демография» специалисты учебно-методического отдела комплексного центра «Доверие» провели семинар для специалистов отделов социальной защиты населения и организаций социального обслуживания населения по определению объема необходимой помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам по теме «Организация и проведение типизации».

С 16 по 20 февраля специалисты Бичурского, Джидинского, Закаменского, Кабанского, Курумканского и Кяхтинского районов прошли практическое обучение на семинаре. Все шесть районов в 2021 году вошли в число «пилотов» по внедрению системы долговременного ухода программы «Старшее поколение».

- Работа с людьми пожилого возраста начинается с изучения проблем, которые их беспокоят. Многие из них нуждаются в помощи для ведения домашнего хозяйства, а также в уходе за собой. Социальные работники теперь будут ухаживать за пожилыми людьми и инвалидами по новым стандартам. В этом им поможет процедура типизации, - разъяснили специалисты центра «Доверие», проводившие обучение.

Типизация – это процесс, в ходе которого специалист – типизатор определяет объем помощи, необходимой пожилым людям и инвалидам при помощи заполнения специальной анкеты. Обязательным условием для правильного проведения типизации является интервьюирование (беседа) в месте постоянного проживания пожилого человека или инвалида.

Все получатели социальных услуг, прошедшие типизацию, разделяются на группы ухода. От 0, к которой относятся активные пожилые люди, до 5 – самой тяжелой степени, в которую попадают граждане, полностью утратившие способности к самообслуживанию. От полученной группы ухода зависит объем и набор предоставляемых социальных услуг.

Занятия проходили в режиме видеоконференций, специалисты прослушали лекции, выполняли самостоятельные практические работы по заполнению специальных бланков

Полученные знания помогут специалистам объективно и правильно выявить, какая именно нужна помощь человеку и в каком объеме.

- В 2020 году Бурятия вошла в федеральный пилотный проект по созданию системы долговременного ухода, реализуемого в рамках Федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Финансирование составило 46 млн. рублей, - напомнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – В 2020 году мы расширили штатную численность в двух пилотных учреждениях г.Улан-Удэ и Заиграевского района на 55 единиц, открыли службы сиделок в государственных учреждениях и негосударственной организации на пилотных территориях – 35 сиделок обслуживают 42 человека, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию.

Кроме того, по словам министра, в рамках создания системы долговременного ухода подготовлено отделение дневного пребывания. Для доставки сюда людей приобретен специализированный автомобиль. Работает Школа родственного ухода, обучение прошли 15 человек. Приобретено оборудование и технические средства реабилитации для учреждений, участвующих в пилоте, на 16,6 млн. рублей.

Дата создания: 11-03-2021