Главная » Новости » В Бурятии увеличилось количество пожаров

В Бурятии увеличилось количество пожаров

23 сентября 2022

В Бурятии увеличилось количество пожаров

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 330 лесных пожаров общей площадью 5,7 тысяч га. За аналогичный период 2021 года зарегистрирован 137 лесных пожаров на общей площади 1,8 тысяч га.  По сравнению с прошлым годом,  площадь лесных пожаров увеличилась в 3 раза.

«Основными причинами возгораний в 2022 году стали сухие грозы (43%), а каждый третий лесной пожар возник из-за неосторожного обращения с огнём. По сравнению с прошлым годом мы видим увеличение количества и площади лесных пожаров, однако, стоит учитывать и погодные условия. Прошлый год был очень дождливым, что сказалось на лесопожарной обстановке» - рассказал Первый заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства, Дмитрий Баклашкин.

Напомним, особый противопожарный режим введен в Бурятии 11 апреля 2022 г. В этой связи жителям Бурятии запрещается разведение костров и сжигание сухой растительности. Также ограничено пребывание граждан в лесах.

«К сожалению, некоторые жители каждую весну сжигают сухую траву, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Однако стоит помнить, что палы сухой травы приводят к лесным и торфяным пожарам!», - пояснила заместитель руководителя Управления Сарра Хайруллина.

Управление Росреестра по Республике Бурятия напоминает, что за умышленный поджог травы граждане могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Для того чтобы правообладатели земельных участков соблюдали правила противопожарной безопасности, специалистами Управления проводится разъяснительная работа как с юридическими лицами, так и с простыми гражданами – собственниками участков, дачниками. В общедоступных местах размещаются памятки по профилактике и предупреждению пожаров, а также об ответственности за нарушения правил противопожарного режима.

«Также, при проведении контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с землепользователями, должностными лицами Управления выявляется наличие потенциальных факторов пожароопасности, сведения о которых передаются в МЧС и органы местного самоуправления», - пояснила заместитель руководителя Управления Сарра Хайруллина.

Дополнительно сообщаем, что в случае гибели недвижимого имущества собственник может обратиться в МФЦ с заявлением о снятии объекта недвижимости с государственного кадастрового учета и прекращении права собственности в связи с его ликвидацией, с приложением акта обследования объекта недвижимости.

Дата создания: 23-09-2022