Главная » Новости » В Бурятии в 2020 году мобильные бригады осуществили около 300 выездов

В Бурятии в 2020 году мобильные бригады осуществили около 300 выездов

16 марта 2021

В Бурятии в 2020 году мобильные бригады осуществили около 300 выездов

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Минсоцзащиты Бурятии утвержден регламент межведомственного взаимодействия с Министерством здравоохранения республики по вопросам диспансеризации лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, и доставке их в медицинские организации.

В течение нескольких месяцев «мобильные» бригады выполнили 289 выездов в 232 населенных пункта. Специалистами были охвачены 2087 граждан старшего поколения.

В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, что с апреля 2020 года в связи с введением мер по предотвращению новой коронавирусной инфекции выезды мобильных бригад были приостановлены.

Вместе с тем, с мая 2020 года в Северобайкальском районе работа «мобильной» бригады продолжилась. Специалисты Нижнеангарской центральной районной больницы выезжали к гражданам старше 65 лет, находящихся на диспансерном учете с хроническими заболеваниями. За период февраль - сентябрь 2020 года в Северобайкальском районе проведено 72 выезда мобильной бригады в 46 населенных пунктов с охватом 315 граждан старше 65 лет.

Так, врачи побывали в селе Байкальское, где в числе обследованных жителей оказалась Нина Сергеевна Татарникова. До того, как выйти на заслуженный отдых, она много лет проработала в местной школе учителем географии.

- Сегодня наше село большим не назовешь. И всё же, здесь проживает около 700 человек. Молодежи не так много. Больше, конечно, людей среднего возраста, много пенсионеров. Преодолеть расстояние до Нижнеангарской центральной больницы может не каждый. Раньше ездили с супругом. К сожалению, его не стало. И теперь добираться до врачей стало куда сложнее и хлопотнее. Поэтому, мои односельчане и я с радостью восприняли новость о работе «мобильных» бригад, - рассказывает Нина Сергеевна. – Организованными группами нас доставляют в медучреждение, проводят необходимо обследование. В этот раз я прошла узких специалистов, в том числе сделала маммографию, обследовалась на аппарате УЗИ и другое. Многие из тех, кто приехал вместе со мной остались довольны. Это здорово, что нам – людям старшего возраста, уделяют столь пристальное внимание и заботятся о нашем здоровье. У каждого из нас в преклонном возрасте букет заболеваний, поэтому для нас важны своевременная консультация врачей и лечение.

В условиях пандемии в октябре - ноябре 2020 года отделы социальной защиты передали в помощь медикам четыре автомобиля в центральные больницы Кабанского, Заиграевского, Баргузинского районов, а также в республиканский онкологический диспансер.

- Выезды мобильных бригад начались с января 2020 года в соответствии с утверждаемыми ежемесячно графиками. Однако в силу известных причин их работа была приостановлена. Сейчас мы находимся в режиме ожидания. И как только режим ограничительных мероприятий будет снят, мобильные бригады возобновят свои выезды во всех районах республики, - пояснила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – Напомню, два года назад для проведения профилактических осмотров и диспансеризации людей старшего поколения было приобретено 15 единиц автотранспорта на сумму порядка 30 млн рублей за счет средств федерального бюджета.

Дата создания: 16-03-2021