Главная » Туризм » Новости » В Кяхте прошел обучающий семинар для экскурсоводов и специалистов сферы туризма «Экскурсовод с нуля»

13 апреля 2022 г. по инициативе Администрации МО «Кяхтинский район» при поддержке Министерства туризма Республики Бурятия в г. Кяхта прошел обучающий семинар для экскурсоводов и специалистов сферы туризма Кяхтинского района «Экскурсовод с нуля». Участниками выступило 32 слушателя, среди которых: педагоги, работники сферы культуры, специалисты районной и поселенческих администраций, музейные научные работники, лидеры и активисты ТОСов, руководители и представители культурных этноцентров, инициаторы и организаторы туристских маршрутов.

Семинар открыл Глава МО «Кяхтинский район» Бимба Нимаев. В приветственном слове он отметил, что развитие внутреннего и въездного туризма  является приоритетным направлением социально-экономического развития Кяхтинского района с учетом наличия богатого и разнообразного туристского потенциала, ресурсов и возможностей, а также в силу приграничного положения на пересечении транспортных путей в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Бимба Нимаев поприветствовал присутствующих, пожелал успешной, плодотворной работы и выразил готовность поддержки инициатив в данной сфере деятельности.

Заместитель министра туризма Республики Бурятия Туяна Дугарова проинформировала участников об изменениях в законодательстве в части правового регулирования деятельности экскурсоводов и гидов переводчиков, о мерах государственной поддержки субъектов туристской индустрии, а также о развитии и мерах поддержки сельского туризма в Республике Бурятия.

Лекционную часть семинара провела один из опытных и успешных гидов-экскурсоводов Республики Бурятия автор книги «Экскурсовод с нуля», путеводителя по Иволгинскому дацану Наталия Мясникова. Перед началом участники познакомились, высказали свои мысли по поводу того, что они ждут от семинара, каковы их запросы и в чем необходимо разобраться, чтобы приступить к экскурсионной деятельности.

В ходе семинара участники изучили: основные понятия в области экскурсоведения, нормативно-правовую базу, ГОСТы, регламентирующие деятельность в области экскурсоведения в России, особенности предстоящей обязательной аккредитации экскурсоводов в Российской Федерации, деятельность профессиональных сообществ и клубов, виды экскурсий, особенности их проведения, методические разработки экскурсии, технологическую карту экскурсии, карточку экскурсионного объект, как правильно подготовить объявление об экскурсии, продвижение экскурсии в сети Интернет, расчет стоимости экскурсии, тарифы гидов, официальное оформление деятельности экскурсовода, системы налогообложения, технику ведения экскурсии, особенности работы на разных экскурсионных объектах и работы с громкоговорителем и микрофоном, разобрались из чего состоят портфель и рюкзак экскурсовода, основные ошибки экскурсовода. Наталия подробно ответила на вопросы участников, привела конкретные примеры.

Впечатления от семинара самые положительные, участники отметили творческий подход Наталии при подаче информации, было интересно, полезно и, главное, информация, представленная в ходе семинара, основана на более 20-летнем опыте работы Наталии Мясниковой.

По завершении Первый заместитель руководителя Администрации МО «Кяхтинский район» Анна Болсохоева поблагодарила соорганизаторов, участников, пожелала успешно применить полученные знания в области организации и проведения экскурсий на объектах экскурсионного показа Кяхтинского района.

Подобные мероприятия необходимы, они позволяют обменяться опытом, знаниями, умениями, навыками и использовать их в практической экскурсионной деятельности.

Участник обучающего семинара для экскурсоводов и специалистов сферы туризма Кяхтинского района – Заведующая отделом краеведческой и национальной литературы Центральной библиотеки г. Кяхта МБУ «Кяхтинская централизованная библиотечная сеть» Наталья Шухова:

«Для меня информация, представленная в ходе обучения, была интересной, как и форма ее подачи – непринужденная, с юмором и примерами из профессиональной жизни гида-экскурсовода Наталии Мясниковой. Информация была сгруппирована по темам, по итогам каждой разбирались конкретные примеры, постоянно задавались вопросы, где участники семинара должны были выразить свое личное мнение и обосновать его. Познавательно, адаптировано, просто и понятно, а главное с учетом территориальных особенностей нашего Кяхтинского района, что для меня очень важно и более понятно. Благодарю за организацию семинара и постараюсь применять полученные знания, умения в своей профессиональной деятельности во время организации и проведения экскурсий по Центральной библиотеке г. Кяхта, являющейся объектом экскурсионного показа нашего исторического приграничного города».

Экономический отдел Администрации МО «Кяхтинский район», + 7 (30142) 91-4-34, econom_kht@mail.ru

Дата создания: 18-04-2022