Главная » Новости » В Кяхтинском районе территории объектов археологического наследия поставлены на кадастровый учет

10 июня 2021

Кяхтинский район Бурятии известен археологическими памятниками, такими, как курганные могильники гуннов, памятники мезолита и палеолита, древние поселения и писаницы  – наскальные рисунки.

На 1 июня 2021 года, Кадастровой палатой по Бурятии в Кяхтинском районе поставлены на кадастровый учет 5 территорий объектов археологического наследия федерального значения «Писаница «Городовая» (I тыс. до н.э.)», «Писаница Усть-Кяхты, рисунки у пещеры Баян-Дэлгэр», «Писаница Абдарин-Шулуун», «Писаница Баир-дзюрхен», «Писаница на горе Арангата».

Кяхтинский район также известен территориями объектов археологического наследия могильников разных периодов. Одним из самых распространенных видов памятников археологического наследия на территории степных ландшафтов республики считаются  плиточные могилы, появившиеся в эпоху бронзы во второй половине II тыс. до н.э. и просуществовавшие до середины I тыс. до н.э..

На 1 июня 2021 года, ведомством поставлены на кадастровый учет 22 территории объектов археологического наследия федерального значения. В их число вошли территории объектов археологического наследия «Цаган-Челутай. Могильник-VII», «Цаган-Челутай. Могильник-VI», «Цаган-Челутай. Могильник-V», «Цаган-Челутай. Могильник-IV» и другие.

Согласно Федеральному закону от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", объекты археологического наследия – это объекты недвижимого имущества, которые  относятся к объектам культурного наследия.

Дата создания: 10-06-2021