Главная » Новости » В Кяхтинском районе в 34 приемных семьях воспитывается 98 детей

В Кяхтинском районе в 34 приемных семьях воспитывается 98 детей

26 апреля 2021

В Кяхтинском районе в 34 приемных семьях воспитывается 98 детей

По данным Минсоцзащиты Бурятии, в республике реализуется комплекс мер по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Численность детей-сирот в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, с 2012 года уменьшилась на 59% и по данным на 01 апреля 2021 года составляет порядка 320 человек.

Так, в Кяхтинском районе в 34 приемных семьях воспитывается 98 детей. Многодетных приемных семей - 14 с 67 детьми. Вместе с тем, в семи семьях района воспитываются пять и более детей.

- Отмечу, в 2021 году в районе число приемных семей становится больше. За 1 квартал создано 4 приемные семьи, одна семья приняла на воспитание сразу 4-х ребят. В течении первого квартала 2021 года обрели семьи 12 воспитанников центра, по сравнению с первым кварталом прошлого года этот показатель вырос на 100%. Важно то, что в семьи уходят дети с проблемами здоровья и подросткового возраста, - уточнила информацию начальник отдела социальной защиты населения по Кяхтинскому району Ирина Сафронова. - Всё чаще приемные родители стали обращаться за консультацией специалистам службы сопровождения замещающих семей центра «Добрый». За первый квартал обратилось 36 замещающих родителей, всего было 133 обращения, где родители рассказывали о своих проблемах и получали рекомендации.

По информации Минсоцзащиты Бурятии, таких результатов удалось достичь благодаря мерам социальной поддержки, предоставляемым приемным и опекунским семьям.

Прежде всего, это дополнительные стимулирующие выплаты – единовременное пособие в размере 250 тыс. рублей семьям, усыновившим детей-сирот; ежемесячная доплата к вознаграждению приемного родителя в размере 26 739,83 руб. в случае принятия в семью 5 и более детей; ежемесячная доплата приемному родителю в размере 10 тыс. рублей при принятии ребенка в возрасте 10 лет и старше.

Кроме того, многодетной приемной семье выплачивается ежемесячная денежная выплата на содержание ребенка. Её базовый размер составляет 5217 руб 89 коп, который увеличивается с учетом районного коэффициента 1,2 и 1,3 и равен 6261 руб 47 коп и 6783 руб 26 коп.

Большую лепту в семейное устройство детей-сирот вносят 18 служб сопровождения замещающих семей и 18 школ подготовки кандидатов в замещающие родители. Активно осуществляют деятельность РОО «Ассоциация приемных семей Республики Бурятия» и клубы замещающих семей.

Дата создания: 26-04-2021