Главная » Новости » В лесах Бурятии прогнозируется высокий класс пожарной опасности

В лесах Бурятии прогнозируется высокий класс пожарной опасности

21 июня 2017

В лесах Бурятии прогнозируется высокий класс пожарной опасности

По информации Бурятского гидрометеоцентра, в ближайшие дни на территории республики сохранятся высокие дневные температуры воздуха, местами до +35С. В связи с чем на территории Хоринского, Кижингинского, Тарбагатайского, Заиграевского, Курумканского районов прогнозируется чрезвычайно высокая опасность (5 класс).

Пожарные напоминают, что посещение леса, использование открытого огня, разведение костров, отжиг сухой растительности и сжигание мусора  категорически запрещены. Запрет на работы с открытым огнём касается не только населения, но и сельхозпроизводителей, лесозаготовителей, строителей и всех организаций, деятельность которых связана с применением пожароопасных средств и предметов.

На частных подворьях и дачных участках необходимо также строго соблюдать требования пожарной безопасности, очистите территорию от мусора и сухой растительности и вывезите в специально отведенные для этого места. Не позволяйте детям играть с огнем, не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей).

Ответственным ведомствам важно своевременно предпринять меры, чтобы не допустить распространение огня на населённые пункты (в т.ч. дачные поселки), линии ЛЭП, объекты связи, задымление трасс федерального и местного значения. Муниципальным властям и органам местного самоуправления следует усилить контроль подведомственных территорий для предотвращения пожаров, активизировать разъяснительную работу с населением, активно используя ресурс сельских старост, межведомственных профилактических групп и полномочия надзорных служб.

О нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Бурятия - 8 (3012) 39-99-99. При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44. При угрозе населенному пункту звоните в пожарно-спасательную службу по телефону 101.

Дата создания: 21-06-2017
Дата последнего изменения: 21-06-2017