Главная » Новости » В память жертвам политических репрессий

В память жертвам политических репрессий

2 ноября 2016

Печальный, скорбный день – День памяти погибших, павших жертв политических репрессий. Отсчет времени ведется с 1937 года, в этом году исполняется 79 лет с момента жестоких и суровых испытаний, которым подверглись преследуемые по политическим взглядам. По всей стране в городах прошли траурные акции, памятные мероприятия.

Открыл митинг заместитель Руководителя районной администрации по социальным вопросам Цыремпилов Баир Цыден-Ешеевич.  Он отметил, что День памяти жертвам политических репрессий сопряжен с тем, что нынешнее поколения молодых сопереживает миллионам безвинно павших. «Сегодня нельзя оправдывать сталинские репрессии. Никакое государство не может жертвовать ради своих амбиций человеческой жизнью. Жизнь человека – это высшая ценность для любого нормально развивающегося государства» - подчеркнул Цыремпилов Баир.

Степанов Евгений Валерьевич, мэр г. Кяхта, в своем выступлении отметил, что говоря о репрессированных, мы вспоминаем также и о детях репрессированных, которые остались без попечения родителей и пережили немалые лишения. В наши дня преступным будет искать оправдания действиям палачей собственного народа. Память о прошлых годах мы должны нести в своем сердце и передавать следующему поколению.

Заместитель председателя районного Совета депутатов Анчиков Виктор Дабаевич выразил благодарность от всего депутатского корпуса Кяхтинского района всем тем, кто принял участие в митинге и почтил память жертв. Второй секретарь райкома КПРФ Фарфутдинов Александр Тагирович заметил, что было бы глубоко несправедливо относить к политическим репрессиям только 30-е годы 20 века. Жертвами политических репрессий в одинаковой мере являются жертвы гражданской войны, а также жертвы разгона Верховного Совета в 1993 году.

Волонтер «Здоровое поколения» Светлана Имаева зачитала берущее за душу стихотворение собственного сочинения «Жертвы политических репрессий». Лама дацана Балдан Брэйбун Баир Михайлович Батомункуев принял участие в митинге. Он, как религиозный деятель, прочитал молитву,  рассказал историю об одной молодой женщине, которая попала в жернова репрессий. Он подчеркнул, что таких историй очень много, нынешнее поколение должно знать об этом и чтить память наших предков.

Память жертвам репрессий почтили минутой молчания и возложением цветов и венков к памятнику. О тяжелых кровавых страницах истории нашего отечества напоминают нам сотни архивных дел, памятники и люди – свидетели тех событий. Современное поколение должно помнить об этом.

Дата создания: 10-11-2016
Дата последнего изменения: 10-11-2016