Главная » Новости » В Правительстве Бурятии обсудили реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

19 ноября 2018

16 ноября в Правительстве Республики Бурятия состоялось заседание Координационного совета по защите прав предпринимателей и развитию предпринимательства под руководством первого заместителя Председателя Правительства РБ Игоря Шутенкова.

В совещании приняли участие члены координационного совета, представители федеральных органов власти, общественных организаций, а также представители предпринимательского сообщества.

С основным докладом о реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который разработан в рамках новых майских указов Президента Российской Федерации Владимира Путина, выступил министр промышленности и торговли Республики Бурятия Алексей Мишенин.

Отмечено, что на сегодняшний день расчетный лимит средств на реализацию национального проекта, доведенный Минэкономразвития России до Республики Бурятия до 2024 года составляет 1 млрд. 107 млн рублей, в том числе в 2019 году 439,3 млн. рублей, что в 9 раз превышает объемы, выделенные в 2018 году.

«Нужно понимать, что данная сумма является планируемой, и будет меняться ежегодно в зависимости от защищаемых субъектами направлений», – сообщил Алексей Мишенин.

Для расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, из федерального бюджета будет выделено 125,5 млн рублей, в том числе в 2019 году – 52,6 млн рублей. Финансирование будет направлено на предоставление микрозаймов предпринимателям по льготным ставкам под 10% годовых, предоставляемых по линии Фонда поддержки малого предпринимательства Республики Бурятия.

Также мероприятия нацпроекта предусматривают поддержку предпринимательства в моногородах, на эти цели выделено 115,2 млн рублей, в том числе на 2019 год – 30,5 млн рублей.

К отдельному направлению нацпроекта отнесено развитие Центра поддержки экспорта. По данному направлению выделено 147,5 млн рублей, в том числе на 2019 год – 42,5 млн рублей.

«Данные средства будут направлены на поддержку субъектов малого предпринимательства – экспортеров и решивших выйти на зарубежные рынки. Предполагается обучение, проведение бизнес-миссий, выставочных мероприятий на бесплатной и частично платной основе», – сказал Алексей Мишенин.

В число ключевых задач реализации нацпроекта по малому предпринимательству включено мероприятие по организации оказания комплекса услуг, сервисов и мер поддержки субъектам МСП в Центрах «Мой Бизнес».

Министерство промышленности и торговли Республики Бурятия уже приступило к реализации данного направления.

«Для этого мы, одни из первых в Российской Федерации, начали работу по созданию центра предпринимательства «Мой бизнес», где будет связана вся инфраструктура поддержки бизнеса», подчеркнул Алексей Мишенин.

В центре предпринимательства услуги будут предоставляться по тем же принципам, как и в МФЦ – это клиентоориентированный сервисный подход «одно окно», чтобы максимально быстро и эффективно подобрать бизнесу именно те инструменты поддержки, которые им требуются. Единое пространство «одно окно» предполагает функционирование на одной территории всей инфраструктуры поддержки, что позволит предпринимателям экономить своё время и сосредоточиться не на прохождении различных административных процедур, а на развитии своего дела.

«Достичь заданных показателей национального проекта возможно только при качественной перезагрузке мер поддержки», – отметил он.

Центр предпринимательства «Мой Бизнес» начнет работать уже с 10 декабря, а торжественное открытие запланировано провести в период с 19 по 21 декабря.

Справочно: Исполнителями национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Бурятии определены Министерство промышленности и торговли Республики Бурятия и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

Дата создания: 19-11-2018