Главная » Новости » Виртуальный концертный зал открылся в городе Кяхта

Виртуальный концертный зал открылся в городе Кяхта

2 октября 2019

Виртуальный концертный зал открылся в городе Кяхта

27 сентября в стенах кяхтинского музея им. Обручева открылся виртуальный концертный зал. Теперь жители Кяхты смогут насладиться театральными премьерами и концертами  в прямом эфире. Вдохнул жизнь в импровизированный концертный зал национальный проект «Культура», благодаря ему кяхтинцы увидят выступления ведущих филармоний и мировые премьеры в режиме реального времени. На воплощение давней мечты Минкульт России выделил грант размером в 300 тысяч рублей, на эти средства было приобретено необходимое оборудование. Всего зал сможет принять порядка 120 зрителей одновременно.

На открытии торжественного мероприятия выступили представители от Администрации района в лице Михаила Гуслякова, председателя районного Совета депутатов Игоря Матаева, депутата Народного Хурала Республики Бурятия Валерия  Цыремпилова и заместителя председателя Комитета культуры и искусств Министерства культуры РБ Дмитрия Дылыкова. После торжественной церемонии открытия зрителю была представлена концертная программа  творческого коллектива, многократного лауреата и дипломанта региональных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей инструментальной музыки – образцового ансамбля бурятских народных инструментов «Аялга», художественный руководитель Евгения Рампилова.

Всего по России было направлено 86 заявок на участие в данном проекте, 5 из этого числа направила Бурятия. Так и от кяхтинского краеведческого музея 20 марта 2019 года был направлен пакет из 14 документов, включая обоснование – в связи с тем, что в городе Кяхта отсутствует Дом культуры, а импровизированная площадка в музее идеально подходила для размещения виртуального концертного зала. Заявка была одобрена незамедлительно и на сегодняшний день уже закуплено необходимое оборудование для проведения вечеров классической музыки.

- «Открытие виртуального концертного зала огромное событие в культурной жизни города. Теперь ценители классической музыки смогут окунуться в мировое искусство, не выезжая за пределы района. Виртуальный концертный зал в будущем сможет стать своеобразным клубом по интересам, где каждый сможет не только посмотреть, но и обсудить музыкальную программу», - подчеркнула Наталья Парнякова, заведующий экскурсионно-массовым отделом ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева.

Дата создания: 02-10-2019
Дата последнего изменения: 02-10-2019