Главная » Новости » Вода в реке Кяхтинка опасна для здоровья!

Вода в реке Кяхтинка опасна для здоровья!

20 июля 2017

Вода в реке Кяхтинка опасна для здоровья!

Управление Роспотребдадзора по Республике Бурятия информирует о результатах лабораторных исследований воды открытых водоемов на территории Кяхтинского района.

По результатам социально-гигиенического мониторинга в реке Кяхтинка 500 метрах ниже сброса сточных вод очистных сооружений обнаружена кДНК энтеровирусов. В  связи с эти  предупреждаем  жителей и гостей  Кяхтинского района об опасности использования реки Кяхтинка для питьевых целей, купания, отдыха и занятий спортом.

Краткая информация об энтеровирусной инфекции: Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными представителями энтеровирусов. Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2-х месяцев. Запущенные формы энтеровирусной инфекции поражают самые разные органы системы, провоцируют развитие тяжелых заболеваний, в некоторых случаях заканчиваются летальным исходом.

Источником инфекции является человек (больной или носитель). Основными мерами профилактики энтеровирусной инфекции является соблюдение правил личной гигиены, использование доброкачественных продуктов питания и воды, ограничение купания в открытых водоемах.

Дата создания: 20-07-2017
Дата последнего изменения: 20-07-2017