Главная » Новости » Вопросы модернизации сферы ЖКХ остаются актуальными

Вопросы модернизации сферы ЖКХ остаются актуальными

5 мая 2017

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал ряд поручений по итогам обсуждения отчета Правительства РФ о результатах работы в 2016 году в Государственной Думе

Глава Кабмина РФ поручил подготовить предложения о необходимости разработки программного документа, направленного на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства.

Вопросы модернизации сферы ЖКХ, апартаментов, коммунальной инфраструктуры за счет привлечения частных инвестиций, повышая эффективность управления многоквартирными домами, остаются актуальными, отметила Региональный координатор партийного проекта «Управдом», директор Агентства развития жилищного строительства коммунального комплекса и энергоэффективности Республики Бурятия  Раиса Санжицыренова.

«Для упрощения процедуры отзыва лицензии у недобросовестных управляющих организаций необходимо использовать показатель качественной оценки деятельности этих организаций через повсеместное внедрение потребительского рейтинга управляющих организаций, - подчеркнула Р.Санжицыренова.

В Бурятии уже введен такой потребительский рейтинг УО на основе разработок Института экономики города по инициативе Р.Санжицыреновой, который был поддержан Минстроем РБ и проведен силами органов местного самоуправления в начале 2017 г.

В настоящее время этот рейтинг проводится силами общественников совместно с Общественной палатой РБ.

«Повышение качества управления жилым фондом невозможно без введения профессиональных стандартов управления»,- отметила Р.Санжицыренова. «Необходимо внедрить в лицензионные требования на выдачу лицензии на предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами наличие профессиональных сертификатов. В Бурятии это позволит убрать с рынка управления фирмы, не имеющие опыта работы, но получивших лицензию».

Формирование ответственного собственника через постоянное жилищное просвещение граждан в Школе грамотного потребителя в Бурятии приносит свои плоды. Многие слушатели принимают решение выбрать более эффективную форму управления домом – товарищество собственников жилья. Но профессионализм необходим и при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья и жилищно-строительным кооперативом, если ТСЖ и ЖСК самостоятельно ведут эту деятельность.

По мнению Р. Санжицыреновой,  назрела необходимость внести изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации в части обязательного членства всех собственников многоквартирного дома в товариществе собственников жилья,  т.к. необходим единый статус всего жилищного сообщества в многоквартирном доме для демократического принятия решения по очень важным вопросам по управлению общим имуществом дома.

Всего в Бурятии создано 148 ТСЖ и 2 ЖСК, выдано 156 лицензий на управление МКД и по ним  работают только 87 управляющих организаций.

В Программе, с которой «ЕДИНАЯ РОССИЯ» шла на выборы в Госдуму VII созыва в 2016 году, отмечается необходимость обеспечения прозрачности заключения соглашений и контроля за достижением частными инвесторами показателей качества, надежности и эффективности, сделав результаты такого мониторинга доступными для каждого гражданина. Также Партией намечены действия по формированию согласованного с гражданами стратегического плана и единого подхода к модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства и настройки системы ее финансирования в целях повышения качества, безопасности жилищно-коммунальных услуг, сокращения аварийности и преобразований жилищно-коммунального хозяйства.
Дата создания: 05-05-2017
Дата последнего изменения: 05-05-2017