Главная » Новости » Второй этап межведомственной акции «Вода - безопасная территория» начался, и продлится до конца недели

25 июля 2017

Второй этап межведомственной акции «Вода - безопасная территория» начался, и продлится до конца недели. Госинспекторы по маломерным судам МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, спасателями сотрудниками МВД проводят патрулирования водных объектов Бурятии. Особое внимание уделяется местам массового скопления отдыхающих. В ходе рейдов специалисты выявляют несанкционированные места купания, разъясняют правила безопасного пребывания у водоемов. К злостным нарушителям применяются меры административного воздействия.

Селенгинский инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по РБ» обращаются к гражданам: отдыхая у воды, соблюдайте элементарные правила безопасности. Купаться можно только в разрешенных, специально оборудованных местах. Никогда не прыгайте в воду, не зная глубины и чистоты дна водоема. Нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться опасные предметы, которые могут стать причиной травмы. Не купайтесь при плохой видимости - в ночное время и туман. Не используйте для плавания автомобильные камеры, доски и другие не предназначенные для купания плавсредства. Опасно купаться в состоянии алкогольного опьянения. Родителям нужно быть особенно бдительными и внимательными по отношению к детям. Ни в коем случае не оставляйте их без присмотра, не позволяйте им самостоятельно посещать водоемы.

Статистика показывает, что наибольшее число происшествий на водоемах Республики Бурятия происходят в результате:

-  купания в нетрезвом виде,

- купание детей без присмотра,

- пренебрежение запретами купания,

- выход в плавание на лодках в темное время суток, либо без жилетов,

- выход в плавание на лодках, не зная гидрометеорологическую обстановку,

- пренебрежение правилами безопасности при нахождении на водоемах,

- переоценка своими возможностями,

К сожалению, этот список не исчерпывающий.

Убедительная просьба к жителям и гостям Республики Бурятия проявляйте гражданскую сознательность не допускайте уничтожение знаков (аншлагов) -  купание запрещено, данные знаки выставляются в тех местах, где купаться запрещено и опасно для жизни.  В результате уничтожение запрещающего знака, это приведет к не информированности  отдыхающих на водных объектах, что создает все предпосылки к гибели либо травматизму на водных объектах.   Помните, в первую очередь вы сами путем банального соблюдения правил безопасности должны обезопасить себя от наступления опасных последствий.

Телефон службы спасения 101.
Дата создания: 25-07-2017
Дата последнего изменения: 25-07-2017