Главная » Новости » Выдача электронных закладных: итоги за 1-е полугодие 2022 года

Выдача электронных закладных: итоги за 1-е полугодие 2022 года

17 августа 2022

За первое полугодие 2022 года Управлением Росреестра оп Республике Бурятия зарегистрировано и передано на хранение  депозитариям 28 электронных закладных.

Что такое электронная закладная и в чем ее преимущества рассказывает начальник отдела государственной регистрации недвижимости Дорина Хутакова.

Согласно действующему законодательству закладная – это ценная бумага, которая удостоверяет права банка по договору об ипотеке. Закладная может быть составлена и выдана в любой момент до прекращения обеспеченного ипотекой обязательства.

Определено, что закладная может составляться в следующих формах:

1. Документарная закладная - именная документарная ценная бумага (составлена на бумажном носителе);
  2. Электронная закладная - бездокументарная ценная бумага, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, который хранится в депозитарии;
  3. Обездвиженная документарная закладная – документарная закладная, переданная по договору в депозитарий для ее хранения и учета прав на нее.

Необходимо отметить, что форма выдачи закладной – электронная или бумажная – определяется договором об ипотеке или договором, обязательство по которому обеспечено ипотекой в силу закона.

Для того, чтобы оформить электронную закладную необходимо заполнить простую форму. Сделать это возможно на едином портале государственных и муниципальных услуг либо на официальном сайте органа регистрации прав (rosreestr.ru). Электронная закладная в обязательном подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждой из сторон договора.

Электронная закладная позволяет перевести кредитную сделку полностью в цифровой формат и значительно упрощает процесс оформления залога для заемщика. Такой формат работы исключает необходимость использования банком бумажного документа и посещения клиентом МФЦ как при получении ипотеки, так и на этапе ее полного погашения. Снятие обременения в Росреестре в этом случае происходит дистанционно, без участия заемщика.

Дата создания: 17-08-2022