Главная » Новости » Выездное семинар - совещание фракции "Единая Россия"в г. Кяхта

Выездное семинар - совещание фракции "Единая Россия"в г. Кяхта

27 марта 2017

Проблемы и задачи, стоящие перед органами местного самоуправления обсудили участники семинара.

23 марта в г. Кяхта по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в Народном Хурале Республики Бурятия состоялось очередное плановое выездное семинар-совещание на тему: «Проблемы и задачи, стоящие перед органами местного самоуправления на современном этапе». В его работе приняли участие более 400 участников - депутаты фракции «Единая Россия», руководители министерств и ведомств Республики Бурятия, главы муниципальных образований, депутаты районных и сельских поселений, руководители ТОСов и жители Кяхтинского района.

По словам Руководителя фракции «Единая Россия» в Народном Хурале, Cекретаря Бурятского регионального отделения Партии Владимира Павлова, учеба в формате выездных совещаний проводится депутатами фракции регулярно на базе площадок районов республики и носит плановый характер.

Повестка семинар-совещания была насыщенной. Вопросы, касающиеся перспектив развития приграничного сотрудничества, строительства новых очистных сооружений, развитие медицинского туризма, сельского хозяйства, физической культуры спорта и молодежной политики, социальной сферы и многие другие стали предметом обсуждения участниками.

Помимо парламентариев, перед жителями выступили представители министерств и ведомств, которые рассказали о земельных и межбюджетных отношениях, действующих мерах господдержки для фермеров, бизнеса и туризма. Особый акцент был сделан на развитие потенциала трансграничного сотрудничества.

Кяхтинцы получили возможность задать свои вопросы выступающим. Наболевшей темой для местных жителей является социальная сфера - отсутствие Дома культуры в г. Кяхте, ремонт и строительство ФАПов и библиотек в небольших селах, развитие ветеранского спорта, маленькие зарплаты и пенсии.

Работники здравоохранения района выразили желание развивать медицинский туризм. Однако, для реализации этого проекта необходима финансовая поддержка, изношенность материально - технической базы на сегодняшний день не позволяет качественно предоставлять медицинские услуги.

Все вопросы, поднятые в процессе обсуждения, были взяты парламентариями на особый контроль.

Cекретарь местного политического совета Партии, Глава муниципального образования «Кяхтинский район» Александр Буянтуев отметил значимость проведения подобных семинаров. По словам главы района, основной задачей на сегодняшний день остается обеспечение занятости населения. Было отмечено, что руководство района активно работает с инвесторами, позиционируя себя на инвестиционном рынке. В Кяхтинском районе существует развитая инфраструктура, благодаря этому имеются конкурентные преимущества, позволяющие создать базу для инвестиционных проектов.

«Мы мечтаем о свободной зоне трансграничной торговли. Наше население должно быть не только активным, но и грамотным, информированным и умеющим работать в правовом поле грантовой и проектной деятельности» - подчеркнул Александр Буянтуев.

Подводя итоги семинара-совещания, Секретарь Бурятского регионального отделения Партии Владимир Павлов отметил, что состоялся конструктивный содержательный диалог. Докладчики выступили по различным актуальным для органов местного самоуправления темам.

«Мы поставили цель перед собой – активизировать работу депутатов всех уровней. Депутаты сельских поселений должны знать не только свои полномочия, но и способствовать реализации законов на территории своих округов. Разработано много программ по линии министерства промышленности и торговли, министерства сельского хозяйства, направленных на развитие сельских поселений и муниципальных районов. Данные программы позволяют работать над устойчивым развитием сельских территорий. Важно, чтобы эти программы могли быть использованы и реализованы на местах. Практика взаимодействия депутатов фракции «Единая Россия» в Народном Хурале с представителями органов местного самоуправления дает хорошие результаты. Эту работу мы будем продолжать», - резюмировал Владимир Павлов.

По завершении обсуждения депутаты посетили социальные объекты: магазин «Книжный дворик» как пример успешного семейного бизнеса и строящиеся в рамках целевой программы Министерства природных ресурсов республики очистные сооружения.

Дата создания: 27-03-2017
Дата последнего изменения: 27-03-2017