Главная » Новости » Жители Бурятии смогут экономить на оплате за жилищно-коммунальные услуги

Жители Бурятии смогут экономить на оплате за жилищно-коммунальные услуги

28 апреля 2021

Жители Бурятии смогут экономить на оплате за жилищно-коммунальные услуги

Сократить расходы поможет проведение энергоэффективного капитального ремонта, за счет которого повышается уровень энергосбережения самого дома, уменьшаются теплопотери и соответственно сокращаются расходы, например на отопление. Решение о необходимости проведения такого ремонта остается за собственниками помещений в многоквартирном доме.

Возможность выполнять энергоэффективный капитальный ремонт появилась у регоператоров по капремонту с января 2021 года благодаря изменениям в существующем законодательстве, согласно которому Фонд реформирования ЖКХ России будет компенсировать затраты собственников на проведение энергоэффективного капремонта.

«К сожалению, на данный момент мы проводим, скажем так, частичный энергоэффективный капитальный ремонт, так как минимальный перечень не предусматривает всего комплекса работ, который позволил бы повысить энергоэффективность здания в целом», - сказал генеральный директор Фонда капремонта Тимур Цыренжапов.

Примером вида работ при капитальном ремонте системы отопления, не включенного в минимальный перечень, является устройство узла погодного регулирования, позволяющего управлять температурой теплоносителя в системе отопления в зависимости от температуры окружающей среды и, соответственно, снизить теплопотери.

Министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Николай Рузавин добавил, что сейчас ситуация существенно изменилась. Теперь мы имеем право участвовать в конкурсе на получение субсидий. Ранее такими субсидиями могли воспользоваться только лишь собственники помещений, формирующие фонд на специальном счете.

«Прежде чем приступить к реализации все заинтересованные лица должны пройти соответствующее обучение. Для этого мы пригласили из Москвы экспертов в этой области» - отметил заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Круглый стол по вопросам энергоэффективного капитального ремонта пройдет в Улан-Удэ с 12 по 13 мая 2021г. Специалисты ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и НП «ЖКХ Контроль» расскажут о правилах и условиях предоставления финансовой поддержки, об алгоритме оформления заявки на получение господдержки и видах энергосберегающего оборудования для систем горячего водоснабжения и отопления. К участию приглашаются управляющие организации, ТСЖ, председатели Советов МКД, органы местного самоуправления.

Для регистрации в мероприятии звонить по тел. 455-366, 455-362.

Дата создания: 28-04-2021