Главная » Новости » Жители республики активно подали свыше 5,4 тыс. заявлений на «Дальневосточный гектар»

30 ноября 2021

За весь период действия программы «Дальневосточный гектар» в Управление Росрестра по Республике Бурятия поступило свыше  5,4 тысяч заявлений на государственную регистрацию прав и постановку на кадастровый учет земельных участков.

В тройку лидеров по предоставлению «гектаров» вошли Кабанский (1069), Тарбагатайский (703) и Иволгинский (654) районы.

Менее востребованы участки на территориях Баунтовского, Кижингинского и Баргузинского районов.

«Программа «Дальневосточный гектар» является одной из социальных инициатив Правительства РФ. Она представляет собой беспрецедентный механизм, позволяющий человеку быстро оформить и бесплатно получить в пользование земельный участок площадью до 1 гектара на Дальнем Востоке.

Напомним, с 1 августа 2021 года жители Бурятии, являющиеся участниками программы «Дальневосточный гектар», успешно освоившие землю и оформившие её в собственность или длительную аренду, смогут взять дополнительный гектар», - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Сарра Хайруллина.

Отметим, реализовать право на получение «Дальневосточного гектара» можно благодаря Федеральной информационной системе «На Дальний Восток». С ее помощью жители республики имеют возможность  взять «дальневосточный гектар» самостоятельно, в режиме онлайн, выбрав его на карте. Оператором информационной системы является Росреестр.

Также, в Федеральной информационной системе содержится информация о границах территорий и зон земель, которые не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование, о земельных участках, принадлежащих гражданам и юридическим лицам, а также о зонах с особыми условиями использования, охотничьих угодьях и территориях объектов культурного наследия.

Дата создания: 30-11-2021