Главная » Туризм » Новости » «Байкальский Сабантуй – 2022» в Усть-Кяхте

«Байкальский Сабантуй – 2022» в Усть-Кяхте

28 мая 2022 г. в с. Усть-Кяхта Кяхтинского района Республики Бурятия пройдет национальный культурный праздник «Байкальский Сабантуй – 2022», посвященный образованию Всемирного Конгресса татар и 25-летию Региональной национально-культурной автономии татар Бурятии.

Организаторами выступают: Правительство Республики Бурятия, Администрация МО «Кяхтинский район», Администрация МО «Усть-Кяхтинское», Региональная национально-культурная автономия татар Бурятии, центр татарской культуры «Алмагачлар Усть-Кяхты».

Цель мероприятия: сохранение, развитие, популяризация татарской национальной культуры, историко-культурных традиций, обычаев татарского народа, татарского языка.

К участию приглашаются:

- Делегации муниципальных образований Республики Бурятия: «Кяхтинский район», «Селенгинский район», «Бичурский район», «Мухоршибирский район», «Хоринский район» и других районов республики.

- Фольклорные татарские коллективы Иркутской области, Забайкальского края, Республики Татарстан, самодеятельные коллективы Республики Бурятия.

- Национальные культурные центры и автономии Республики Бурятия.

- Участники национальной татарской борьбы «Курэш» и спортивных мероприятий.

Участникам праздника рекомендуется пройти вакцинацию от короновируса и соблюдать обязательные требования, установленные Указом Главы Республики Бурятия от 13.03.2020 г. № 37 «О дополнительных мерах по защите населения и территории Республики Бурятия от чрезвычайной ситуации, связанной с возникновением и распространением инфекции, вызванной новым типом короновируса (COVID-19).

Мероприятия «Байкальского Сабантуя – 2022» пройдут 28 мая 2022 г. с 11.00 до 18.00.

Интерактивные площадки:

- Музей-усадьба татарского быта «Алмагачлар Усть-Кяхты».

- Татар-базар – ярмарка национальной кухни и сувениров.

- Татар-стан – презентация татарских домиков/шатров от делегаций районов Бурятии.

- Дуслык урамы (улица Дружбы) – презентация муниципальных образований Кяхтинского района Республики Бурятия.

- Кунак-майдан (гостевая площадь).

- Курэш (площадка спортивных состязаний).

- «Балайчак сабантуе» (площадка детских и народных игр).

Приглашаем к участию в мероприятиях национального культурного праздника «Байкальский Сабантуй – 2022».

Экономический отдел Администрации МО «Кяхтинский район», + 7 (30142) 91-4-34, econom_kht@mail.ru

Программа Байкальский Сабантуй 2022 [СКАЧАТЬ]

Положение Байкальский Сабантуй 2022 [СКАЧАТЬ]