Главная » Социальная сфера » Социальная защита » Новости » Более 230 ветеранов Великой Отечественной войны проживает в Кабанском районе

Более 230 ветеранов Великой Отечественной войны проживает в Кабанском районе

21 Апреля 2022

В Кабанском районе проживает 231 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе: участники ВОВ – 5 человек, вдовы – 23 человека, труженики тыла – 203. Кроме того, около 3000 граждан района имеют статус «Дети - войны».

- В течение года отделом социальной защиты проводятся мероприятия, направленные на улучшение социально-экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, которые носят адресный характер, - сообщила начальник отдела социальной защиты населения по Кабанскому району Ирина Афанасьева. - Всем ветеранам своевременно и в полном объеме предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, предусмотренные действующим законодательством.

Так, в рамках реализации национального проекта «Демография» специалисты оказывают содействие в проведении медицинской диспансеризации ветеранов, их доставляют и сопровождают в медицинские учреждения. С начала года мобильной бригадой осуществлена доставка в медицинское учреждение 11 человек для оказания медико-санитарной помощи, проведения профилактического осмотра.

Также, в рамках реализации национального проекта «Демография» с 1 октября 2021 года участник ВОВ Дмитрий Иванович Балдин получает услуги по уходу - «Сиделка», входящих в социальный пакет долговременного ухода. Услуги предоставляются бесплатно.

- Социальные услуги на дому получают 19 участников трудового фронта, две вдовы и один участник Великой Отечественной войны. Вместе с тем, в пункте проката технических средств реабилитации три ветерана на безвозмездной основе сроком на один год получили ходунки, костыли и опорные трости, - разъяснила Ирина Афанасьева. - В 2022 году 26 человек приняли персональные поздравления от имени президента РФ, главы Республики Бурятия, всем им вручены денежные сертификаты.

Необходимо отметить, что все участники ВОВ и их вдовы улучшили жилищных условий, получили социальные выплаты на приобретение жилья.

Кроме того, в преддверии празднования православных праздников «Вербное Воскресенье», «Светлая Пасха», а также ко Дню Победы проводятся благотворительные акции по уборке приусадебных участков, генеральной уборке квартир и домов.

Дата создания: 26-04-2022