Главная » Социальная сфера » Социальная защита » Новости » Более 40 мероприятий будет реализовано в Бурятии в рамках внедрения Национальной социальной инициативы

В Бурятии состоялось очередное заседание Регионального штаба Национальной социальной инициативы. Как уже говорилось ранее, к внедрению в регионе НСИ приступили в сентябре 2021 года. За это время была создана управленческая инфраструктура, в которую вошли региональный штаб под руководством Заместителя Председателя Правительства РБ по социальному развитию Вячеслава Цыбикжапова, региональная экспертная группа и региональный сервисный уполномоченный – заместитель министра социальной населения РБ Анастасия Меринова.

На минувшей неделе в Бурятском государственном университете была организована дискуссионная площадка «Точка кипения», где члены Регионального штаба по внедрению НСИ рассказали о результатах, которых удалось достичь за это время.

- Целевой моделью была определена «Социальная защита». И я как региональный сервисный уполномоченный работал с сентября прошлого года над решением двух жизненных ситуаций. Это - «Получение ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка», и «Получение социального обслуживания на дому». Модельными учреждениями для внедрения НСИ определены: Управление социальной защиты населения по городу Улан Удэ, комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие», Отдел соцзащиты населения по Заиграевскому району, и Заиграевский дом-интернат для престарелых и инвалидов, - рассказала в ходе проведения дискуссии Анастасия Меринова. – Нами разработаны Дорожные карты по двум утвержденным жизненным ситуациям, которые внесены на Единую цифровую платформу Агентства стратегических инициатив.

Всего Дорожные карты содержат более 40 мероприятий со сроками исполнения до 2024 года. Многие из них запланированы к реализации в рамках решений федерального уровня, в том числе по проекту «Социального казначейства» и развитию Единого портала государственных услуг и функций Госуслуги.

В обсуждении этапов внедрения НСИ в Бурятии приняли участие гости - директор Центра практик качества жизни Агентства стратегических инициатив Татьяна Журавлева (г. Москва) и руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольга Курилова (г. Владивосток). Цель их приезда – на месте оценить ход внедрения Национальной социальной инициативы в Бурятии, совместную работу региональных команд, оказать необходимую помощь.

Дата создания: 05-05-2022
Дата последнего изменения: 05-05-2022