Главная » Новости » Долгожительница Заиграевского района отметила 90-й день рождения

Долгожительница Заиграевского района отметила 90-й день рождения

12 июля 2022

Долгожительница Заиграевского района отметила 90-й день рождения

12 Июля 2022

90-летний юбилей   отметила участница трудового фронта, жительница Заиграевского района Галина Лукинична Воробьёва. Родилась она в с. Унэгэтэй. Родители работали в колхозе: отец трактористом, мать - подсобным рабочим. Утро 1941 года разделил жизнь на две половины - детство осталось в прошлом.

- Чем я только не занималась, - рассказывает Галина Лукинична. – На посевной бегали за трактором; на полях пололи траву; в сенокос - возила сено на лошадке. Я хоть и маленькая была, а смелая! Иногда лошадку гладила по бокам, иногда и пошлёпывала! Справлялась ловко и быстро. Животное, чувствуя доброту, меня слушалось.

Жить ребятишкам приходилось неделями в шалашах, до завершения бригадой определённой работы, а потом переезжали на новый участок. Дома они почти не бывали.

- В 1941 году, несмотря на тяготы времени, я всё же поступила в 1 класс. Смогла получить девятилетнее образование – роскошь по тем временам, - говорит ветеран. - В 1951 году по семейным обстоятельствам нам пришлось уехать в Хоринский район, там и получила путёвку в жизнь.

В райпотребсоюз девушку приняли на работу секретарём, затем в этой же должности проработала 4 года в школе. Закончила трёхмесячные курсы бухгалтеров в г. Улан-Удэ и устроилась на плодоовощной завод в родном Унэгэтэе, в контору.

- Десять лет пролетели как десять дней. Поменяла место работы. Образование хоть и не великое было, но самообразование давало свои плоды. Я смышлёной была - взяли на работу в Сбербанк. Отработала 16 лет и оттуда и ушла на заслуженный отдых, - продолжает свой рассказ Галина Лукинична, которая имеет звание «Ветерана труда» и множество благодарностей.

Живёт Галина Лукинична с сыном. Из-за болезни не может выходить из дома, но благодаря сотовой связи постоянно поддерживает отношения с бывшими коллегами по работе, подружками. Её часто навещают - скучать не приходится.

В юбилейный день отдел социальной защиты населения по Заиграевскому району и Совета ветеранов поздравили именинницу с юбилеем, вручили поздравительную открытку от главы Республики Бурятия А.С. Цыденова, свидетельство о предоставлении единовременной выплаты участнику трудового фронта, подарили подарок и пожелали крепкого здоровья, бодрости духа на долгие, долгие годы!

Дата создания: 12-07-2022
Дата последнего изменения: 12-07-2022